Средствами защиты нас не обеспечивают.На какие статьи можно ссылаться, чтобы не было прогулов и не уволили

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать выходить на работу в период самоизоляции по короновирусу?Средствами защиты нас не обеспечивают.На какие статьи можно ссылаться, чтобы не было прогулов и не уволили.

, Светлана, г. Тверь

Здравствуйте, вы можете направить работодателю уведомление согласно ст. 379 Трудового кодекса РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.