Изменение договора в одностороннем порядке

Добрый день, ситуация следующая. Между нашей организацией и компанией перевозчиком был заключен договор и заявка на перевозку груза в другой город, выслали по электронке договор, заявку, перевозчик обратно нам ее подтвердил и выслал тоже по электронной почте. У нас было устно и заявке строго прописано доставка в конкретный день и не позже( так как в противном случае за несвоевременную доставку товара у нас бы возникли огромные штрафы). Но перевозчик опоздал и доставил товар на следующий день. Когда зашел разговор по поводу сроков доставки и штрафов предусмотренных договором, с перевозчиком, оказалось что он исправил в фотошопе сроки и штрафы за просрочку доставки. Он говорит что я вам по телефону говорил что некоторые пункты договора меня не устраивают(хотя естественно никто не говорил), я их исправил, выслал их вам, с вашей стороны возражений не поступило, соответственно, вы отгрузили товар значит с ними согласились. Когда он выслал нам обратно договор естественно я его не перечитывал так как не думал что без нашего согласия могут его исправить. После опоздания клиент дальше отказался с нами работать. на каком основании выставить штрафы предусмотренные договором перевозчику? он говорит что опоздания не было. Думаем признать договор не действительным и попробовать взыскать на общих условиях? Так же думаем написать заявление в полицию о подделке документов( ведь он их фотошопил). Интересует ответы по поводу чей договор считать правильный наш либо перевозчика. Есть ли перспективы по подделки документов. Имел ли он право изменять договор в одностороннем порядке и какие для него последствия наступят. как наказать перевозчика чтобы ему больше неповадно было так делать.

, денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. на каком основании выставить штрафы предусмотренные договором перевозчику?

денис

а основании договора. Ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
он говорит что опоздания не было. Думаем признать договор не действительным и попробовать взыскать на общих условиях?

денис

недействительным по какому основанию? Вам тоже надо определиться, или признавать недействительным, или штрафы.

Так же думаем написать заявление в полицию о подделке документов( ведь он их фотошопил).

денис

нет смысла. Это гражданско-правовой спор, услуга в итоге же оказана, пусть и с опозданием.

Имел ли он право изменять договор в одностороннем порядке и какие для него последствия наступят. как наказать перевозчика чтобы ему больше неповадно было так делать.

денис

не имел я считаю, если он не указал сразу с какими пунктами не согласен и не выслал ничего. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
денис
Клиент, г. Москва

так до конца вы и не ответили. чей  договор признает суд действительным? могу ли я на основании своего договора взыскать с него штрафы предусмотренные договором?

чей  договор признает суд действительным? могу ли я на основании своего договора взыскать с него штрафы предусмотренные договором?

денис

полагаю, что можете попытаться. Но гарантию я Вам не дам 100 %. Суд решит.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте, по просьбе администрации Сайта позвольте мне дать ответ на Ваш вопрос.

Согласно п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 26 июня 2018 года № 26 «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»: согласно пункту 2 статьи 785 ГК РФ и части 1 статьи 8 Устава заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной.
Вместе с тем отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами (часть 2 статьи 67 ГПК, часть 5 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее — АПК РФ).

Договор будет считаться заключенным в требуемой законодательством письменной форме (ч.2 ст.1235 ГК РФ), если сторонами при заключении договора путем обмена документами по каналам электронной связи были согласованы все существенные условия договора, соблюден порядок, установленный гл. 28 ГК РФ.
В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание.

Соглашение по существенным условиям договора может быть достигнуто сторонами путем обмена юридически значимыми сообщениями, в том числе письмами, заявлениями, уведомлениями, извещениями, требованиями и другими документами, содержащими информацию о сделке (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», далее — Постановление Пленума № 25).
Кроме того, соглашение по существенным условиям договора может быть достигнуто, а договор заключен в письменной форме также и путем обмена электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту, электронные сообщения (п. 2 ст. 434 ГК РФ, п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
В соответствии со ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

 В соответствии с п. 3 ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации условия выполнения договора транспортной экспедиции определяются соглашением сторон, если иное не установлено законом о транспортно-экспедиционной деятельности, другими законами или иными правовыми актами.

Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование). При квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо, прежде всего, учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»).
Рассматриваемый договор является договором об оказании услуг по перевозке.
В свою очередь, рассматриваемые правоотношения регулируются, в частности, нормами главы 40 ГК РФ, Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав), Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 112 (далее — Правила перевозок пассажиров), Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 (ред. от 12.12.2017, с изм. от 22.12.2018) «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом».

Исходя из содержания Гл.39 ГК РФ, и применяя положения ст. ст. 309, 310, 314 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а согласно положений ст. 314 ГК РФ:  если обязательство предусматривает день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день.

На основании изложенного, признавать договор не заключенным или не действительным, я не вижу правовых оснований да и практического смысла в этом нет — договор был заключен.

Далее при толковании договора суд будет исходить в том числе из переписки сторон, таким образом, если при предварительной переписке Вы согласовали конкретный день и перевозчик дал на него свое согласие, то суд примет Вашу сторону, и признает действия перевозчика недобросовестными, если у Вас нет такой конкретной переписки, то Ваша позиция должна быть такой, что перевозчик после получения от Вас подписанного варианта договора не запросил у Вас переноса сроков а отправил Вам «исправленный» договор без специального указания на внесенные коррективы тем самым стремясь ввести Вас в заблуждение.

В свою очередь, эти действия можно квалифицировать как нарушающие положения ст. ст. 9, 10 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»), устанавливающих запрет на злоупотребление правами, и обязанность действовать добросовестно, поскольку не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), и нарушающими положения п.4 ст.1 ГК РФ, согласно которого никто не может извлекать выгоду из своего недобросовестного или неправомерного поведения. При этом, согласно положений ч.2 ст.10 ГК РФ: в случае злоупотребления правом, суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Исходя из этого Вы вправе требовать компенсацию и штрафы за нарушение сроков, в размере установленном Договором, если они Договором не установлены то на основании ст.314 ГК РФ.

Обращаться с заявлением в полицию не вижу никаких правовых оснований — нет состава преступления, поскольку статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку официального документа, а гражданско-правовой договор таковым документом не является.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

денис
Клиент, г. Москва
Письменной переписки нет, так как все согласовывалось по телефону. Все зависит какой за основу возмет договор суд. Если мой то понятно есть нарушения доставки, штрафы и т.д. но если за основу перевозчика то нет никаких нарушений. Вопрос в том что я буду говорить одно, а перевозчик другое. Что я кобы он мне по тел это сказал, соответственно внес изменения, мне прислал и раз я отгрузил товар значит я с ними согласился. И как суд теперь как суд должен понять мои слова против его. Где правда. И какой брать договор за основу.

Денис, суд в данном случае будет смотреть кто отправил последним другой стороне договор, — исходя из Вашего описания, именно перевозчик повел себя недобросовестно, поскольку он самостоятельно и без согласования с Вами внес изменения в уже подписанный Вами договор, именно с целью скрыть эти изменения, а не согласовал другие сроки, фотошопом условия договора не согласовываются, тем самым Ваш договор имеет большое значение для суда, поскольку в него не вносились ненадлежащим образом изменения

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Денис!

Интересует ответы по поводу чей договор считать правильный наш либо перевозчика. Есть ли перспективы по подделки документов. Имел ли он право изменять договор в одностороннем порядке и какие для него последствия наступят. как наказать перевозчика чтобы ему больше неповадно было так делать.

денис

Получается перевозчик внес изменения в скан договора подписанный Вами, потом распечатал этот измененный договор, подписал сам, отсканировал и направил Вам, Вы же не обратили внимание на изменения.

При таких обстоятельствах полагаю явно присутствует введение вас в заблуждение со стороны перевозчика, что говорит о  злоупотреблении правом.

В данном случае нельзя просто сказать, что вы и перевозчик не согласовали время доставки и неустойку, так как перевозчик исправил подписанный вами скан, а не составил договор с новыми условиями и направил вам только со своей подписью. То есть перевозчик сознательно ввел Вас в заблуждение относительно условий договора. Соответственно при злоупотреблении правом суд вправе отказать злоупотребляющему лицу в защите его права или применить иные меры обеспечивающие защиту добросовестной стороны, то есть вас, в том числе и путем взыскания неустки установленной в первоначальном варианте договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

п. 1 Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ),

Факт изменения договора подписанного вами при помощи фотошопа может быть доказан в том числе путем проведения экспертизы которую вы можете заказать до суда или в ходе судебного процесса.

По подделке документа в смысле ст. 327 УК РФ перспектив нет, поскольку ответственность по данной статье предусмотрена за подделку официального документа, а в вашем случае договор подписан между частными лицами.

Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»

Статья 5. Виды документов, входящих в состав обязательного экземпляра

1. В состав обязательного экземпляра входят следующие виды документов:

официальные документы — документы, принятые органами государственной власти Российской Федерации, другими государственными органами Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и опубликованные ими или от их имени;
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Вами, в вопросе не указана важное обстоятельство, которое существенно влияет на варианты ответа.

По моему мнению, правки и не правки договора перевозчиком будут иметь значение для суда, а сам договор в вашем варианте и в варианте привозчика с использованием Фотошопа,  только в случае если в них есть пункт, что электронный образ документа равнозначен бумажному.

Должно быть соглашение, в котором признается юридическая сила данных видов электронных подписей (ст. 4 № 63-ФЗ).  Если такое в договоре и стороны соблюли указанный в нем регламент, электронные документы будут иметь юридическую силу.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Полагаю, что суд при ваших обстоятельствах и безусловно, если нет в договоре пункта о совершении сделки в электронном виде, не признает наличие соглашения о неустойке.

Обоснование.

Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ

Статья 6.

2. Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами

или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

 Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.

ст. 5.

3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:
1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;
2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;

3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;

4) создается с использованием средств электронной подписи.

Статья 9. Использование простой электронной подписи

1. Электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий:
1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе;
2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.
2. Нормативные правовые акты и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать, в частности:
1) правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи;
2) обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность.