Можно ли использовать персонажа который не зарегистрирован как торговый знак

Можно ли использовать персонажа рисунка если он мне понравился но автор против. Он не регистрировал его как свою собственность официально. Могу ли я например сделать футболку с ним?

, Макс, г. Нижний Новгород
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Авторское право на рисунок, как и на сценарий или фильм, возникает с момента его создания и не требует никаких регистраций, поэтому в случае его использования против воли автора, он имеет право подать на вас в суд.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 ст 1267 и пунктом 2 ст 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.