Сегодня разговаривал с суд приставами они говорят что не имеет значения что самозанеты, все равно платить от среднего размера оплаты труда

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я зарегистрировался самозанетым, как мне платить алименты от дохода или как ,. Сегодня разговаривал с суд приставами они говорят что не имеет значения что самозанеты, все равно платить от среднего размера оплаты труда

, леван, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.