Как не платить или снизить аренду в мае из-за пандемии

Мы арендуем офис (Москва), с 16 марта ушли на карантин из-за короновируса, просили арендодателей снизить аренду на 50% на апрель-май (при том эксплуатацию мы оплатили во время и в полном объеме - это тоже довольно большая сумма). Нам дали скидку на аренду 25%. За апрель мы заплатили со скидкой 25%. Есть ли у нас какие-либо правовые основания требовать снижение на май на 50% или требовать арендные каникулы (эксплуатацию мы платим в полном объеме). Если у нас в мае будет официально приостановление деятельности компании в следствие пандемии. Может ли нам это помочь?

, татьяна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Какая у вас отрасль? Какой ОКВЭД?

В отношении арендных каникул:

Часть 1 статьи  19  Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – Закон №98- ФЗ) установлено, в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №439 определено, что отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации и арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

Если деятельность, которую осуществляет Арендатор отнесена Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 к числу наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой корон вирусной инфекции, то он может направить  в адрес арендодателя требование о предоставлении отсрочки уплаты аренды.
В указанном случае заключение дополнительного соглашения является не правом, а обязанностью Арендодателя в силу прямого указания закона. Для предоставление отсрочки необходимо заключение дополнительного соглашения.
Арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение в течение 30 дней со дня обращения арендатора.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Есть ли у нас какие-либо правовые основания требовать снижение на май на 50% или требовать арендные каникулы (эксплуатацию мы платим в полном объеме).

татьяна

В данном случае арендные каникулы предполагают только предоставление отсрочки платежа, но не освобождение от оплаты или снижение размера арендной платы.

Снизить размер арендной платы Вы можете только по договоренности с арендодателем.

В силу  ст. 19 ФЗ  от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имуществаарендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

Говорить о снижении арендной платы можно только в русле изменения договора.

при этом в силу ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, действующее законодательство не предполагает обязательного требования к снижению арендной платы.

Вы можете быть освобождены от ее оплаты только в том случае, если в указанный период времени занимаемое Вами помещение не использовалось.

Как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

Однако если занимаемое помещение продолжает Вами использоваться согласно условиям договора, в том числе, в нем находится Ваша собственность, то изменить условия договора в части снижения размера арендной платы — можно только по договоренности с арендодателем.

При этом в силу ст. 19 приведенного закона, согласно которому

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Как можете убедиться сами — не порождает за собой встречной обязанности арендодателя удовлетворить данное требование.

Более того, в представленной норме указанное требование, также поставлено в зависимость от невозможности использования арендуемого имущества.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна. Какой деятельностью занимаетесь?

Согласно постановлению Правительства РФ № 439 Вы можете требовать предоставить отсрочку арендной платы, если сфера деятельности относится к пострадавшим отраслям.

1. Настоящие требования применяются к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации и арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее соответственно — договор аренды, отсрочка).

Вы также вправе требовать снижения арендной платы на основании ст. 19 закона № 98-ФЗ

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имуществавправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
Нам дали скидку на аренду 25%. За апрель мы заплатили со скидкой 25%. Есть ли у нас какие-либо правовые основания требовать снижение на май на 50% или требовать арендные каникулы (эксплуатацию мы платим в полном объеме). Если у нас в мае будет официально приостановление деятельности компании в следствие пандемии. Может ли нам это помочь?

татьяна

На основании ст. 451 ГК РФ, а также ст. 19 закона № 98-ФЗ Вы можете потребовать уменьшения арендной платы в связи с существенным изменением обстоятельств.

Об этом в частности указано в последнем Обзоре ВС РФ № 1 от 21.04.2020 г. (ответ на вопрос № 8)

Вместе с тем следует учитывать, что дополнительные права на отказ от договора либо изменение его условий могут быть предусмотрены как общими положениями об обязательствах, например, положениями статьи 328 ГК РФ, так и законодательством об отдельных типах и видах договоров, например, положениями статьи 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Последствия расторжения или изменения договора в таких случаях определяются на основании пункта 3 статьи 451, а также пункта 4 статьи 453 ГК РФ, если иное не установлено законом или иным правовым актом.