Могу ли я обратиться в суд за защитой своих прав и требованием компенсации средств и морального вреда ссылаясь на письмо Роспотребнадзора об административном правонарушении турфирмы?

Здравствуйте.

7.04.19 г. мы с мужем купили путевку в турфирме на отдых в Турции, Фортуна 5* все включено. Прибыв к месту отдыха меня и моего мужа заселили в отель, который не соответствует категории размещения 5* ни по состоянию номерного фонда и мест общего пользования, ни по качеству обслуживания. Считаю, что Туроператор не выполнил условия договора, отправив меня с мужем в отель, который не соответствует оговоренным в договоре 5*.

Отправила претензию турфирме в связи с нарушением прав потребителя на возмещение средств и морального вреда. Турфирма ответила отказом в выплате компенсации, в связи с тем, что надлежащим образом выполнил свои обязательства.

За защитой своих прав я написала обращение в Роспотребнадзор. Они провели проверку и ответили, что турфирма подтвердила документально звездность отеля, но в соответствии со ст.10, 10.1 ФЗ от 24.11.1996 №132-ФЗ турфирма должна была прописать информацию о средстве размещения клиента (система Fortuna у туроператора не законна). Таким образом, Роспотребнадзор вынес турфирме постановление об административном правонарушении, что свидетельствует о пренебрежительном отношении общества к установленным требованиям закона и ущемлении прав потребителя.

Подскажите, могу ли я обратиться в суд за защитой своих прав и требованием компенсации средств и морального вреда ссылаясь на письмо Роспотребнадзора об административном правонарушении турфирмы?

Фото постановления Роспотребнадзора прикладываю.

  • IMG_20200424_142742
    .jpg
  • IMG_20200424_142754
    .jpg
  • IMG_20200424_142759
    .jpg
, Elena, г. Волгоград
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно можете, это предусмотрено ст. 15 Закона о защите прав потребителя

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно  ч. 2. ч. ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 (недостатки качества товара) или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона (недостатки качества работ, услуг), за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

Таким образом, потребовать возмещения убытков можно лишь в случае, если имеются недостатки качества оказанной услуги, либо был причине вред жизни, здоровью или имуществу потребителя, причем размер таких убытков нужно доказать. Просто так воспользоваться услугой, использовать туристический продукт и потом еще вернуть за него деньги нельзя.

Можно просить о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона о защите прав потребителей просто по факту предоставления недостоверных сведений, но с учетом описанной ситуации, полагаю, что размер такой компенсации будет минимальным (1-3 тысячи рублей), ввиду чего расходы не взыскание таковой не окупят полученный результат.

С уважением,