Учитель заставляет класс переписать работы

Добрый день, возникла проблема. Я ученик 10 класса, и вчера мы писали работу по биологии. Получилось так, что неизвестное лицо(не из нашего класса), прошло тест вместе с нами. И прошло это лицо специально по быстрее, ведь в конце работы должны быть ответы(но их вроде там нет). Наш класс написал работу довольно хорошо, и учитель решил что мы все её списали, при помощи этого неизвестного человека, но это не так! Теперь учитель принудительно заставляет нас переписать работы. Имеет ли право учитель так действовать, или нам стоит обратиться к директору?

, Марк, г. Калининград
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марк.

Статьей 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определены права педагогических работников, в частности

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1)свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Переписка работ, если у учителя есть подозрения в списывании может быть обоснованна. Но для начала нужно объяснить учителю ситуацию. Возможно мнение поменяется.