Второй учредитель обществу не вредит но хотим вывести, может добавить третьего учредителя, кто компетентен в данном вопросе напишите

Добрый день. Подскажите кто хорошо разбирается в данном вопросе , хотим вывести учредителя из общества доля каждого 50/50. Второй учредитель обществу не вредит но хотим вывести , может добавить третьего учредителя , кто компетентен в данном вопросе напишите. Плюс ещё заключили соглашение к уставу . Его нужно проанализировать !

, ольга, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ольга! В соответствии со статьями 7, 14, 21, 23 Закона об ООО доли в уставном капитале общества могут переходить от одного участника к другим участникам, обществу, третьим лицам. Сегодня переход доли от выбывшего участника к ООО осуществляется с момента получения обществом соответствующего заявления (требования) (п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Полезная ссылка: https://www.9111.ru/questions/...

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых решение Вашей ситуации зависит от того, согласен ли участник на то, чтобы его вывели из состава учредителей?

Если участник не согласен на добровольный выход из состава учредителей, то, в соответствии со ст. 10 ФЗ «Об ООО» другие участники вправе требовать в судебном порядке исключения его из общества только в случае, если он грубо нарушает свои обязанности, предусмотренные либо своими действиями делает невозможной деятельность общества.

К нарушениям обязанностей, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. №25, можно отнести:

— систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участника Общества, лишающее Общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких мер причиняет существенный вред Обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет;

— совершение участником действий, противоречащих интересам общества, например причинение ущерба, недобросовестное заключение сделки и т.д.;

То есть, в случае исключения из общества принудительно, через суд, необходимо доказать противоправность действий участника и негативные последствия для Общества. При наличии этих признаков такое исключение возможно.

По иным основаниям, без согласия участника, вывести его из состава учредителей нельзя.

Если участник согласен на добровольный выход из общества, то тут проблем не возникает, так как право на такой выход предусмотрено ст. 8 ФЗ «Об ООО». Условием такого выходя будет являться наличие такого положения в Уставе, а также обязательность определения судьбы своей доли в Уставном капитале (отчуждение своей доли Обществу или, в некоторых случаях, требование приобретения Обществом доли).

Соответственно, можно внести и нового участника, для этого подготовить документы (заявление Р13001, протокол общего собрания, документ об уплате госпошлины (800 р.), документ о внесении вклада в Уставной капитал, Устав в новой редакции и изменения к нему).

Что касается соглашения к Уставу, могу проанализировать, для этого Вам нужно написать мне в чат.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!