8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка автомобиля у банкрота

Добрый день,я хочу купить автомобиль на торгах по банкротству.Дело в том,что на этом автомобиле много запретов на регистрационные действия,и автомобиль по идее не встанет на учет на нового владельца.Когда я звонил арбитражному управляющему,он сказал что никаких запретов нет,и все запреты сняты.Но запреты по прежнему висят в базе у гибдд.Хочу узнать встанет ли автомобиль на меня,или не встанет.До приставов которые повесили запрет не дозвониться.Торги начались сегодня.

, Егор, г. Москва
Ирина Сысуева
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве): с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: 

прекращается  исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур, применяемых в деле о банкротстве;

 - исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему;

— снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Таким образом, конкурсный управляющий Вам предоставил достоверную информацию. При покупке автомобиля с торгов, с Вами должен  быть заключен договор купли-продажи как с победителем торгов. Договор будет заключаться в лице конкурсного управляющего. К договору нужно будет подписать акт-приема передачи авто и взять копию решения арбитражного суда о признании должника банкротом. В данном решении суд прописывает последствия введения процедуры банкротства. С данным пакетом документов Вы можете идти в ГИБДД и ставить автомобиль на себя на учет. 

В идеале, конечно, у арбитражного управляющего можно запросить копию уведомления, которое он направлял в ФССП и ГИБДД. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы когда машину на себя будее регистрироваь, то представите в ГИБДД решение суда о признании банкротом, определение об утверждении управляющего, копии протоколов об определении участников торгов и определении победителя торгов, договор купли-продажи и оригинал ПТС.

По факту же коллега верно указал, что в силу ст. 126, 129 закона о банкротстве все ограничения, аресты и запреты снимаются с даты введения процедуры банкротства.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Егор, добрый день. Вы сможете поставить транспортное средство на учет, но придется немного побегать, так как этим ограничения должен снят арбитражный управляющий. Если это не будет снято, то Вы сможете спокойно обращаться к арбитражному управляющему и просить снять все ограничения. В ином случае придется обращаться в арбитражный суд или суд общей юрисдикции о постановки транспортного средства на учет в ГИБДД.

0
0
0
0
Игорь Симонов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

В вашем случаи смело оформляйте договор-купли продажи, проблема заключается в нерасторопности Судебных приставов, поскольку в силу того, что должник признан банкротом, они обязаны были по решению суда закрыть в отношении должника все исполнительные производства и ограничения. Однако в силу разгильдяйства последних данное действие ими не исполнено. Как показывает практика, такое случается очень часто, арбитражные управляющие редко занимаются подобным вопросом, и перекладывают данную проблему на нового собственника.

После покупки, у арбитражного управляющего берите  соответствующие документы и обращайтесь  к судебным приставам с заявлением о закрытии исполнительных производств и снятия ограничений.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 126 Закона о банкротстве:

с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: 

— снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускает

При регистрации договора в ГИБДД необходимо будет предоставить протокол о результатах торгов, определение суда о признании продавца банкротом. 

В целях минимизации вопросов — дополнительно заявление от АУ в адрес ГИБДД и приставов заявление о снятии ограничительных мер.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
Здравствуйте хочу купит автомобиль с другого города автомобиль продает наследница которая вступила в наследство могу ли передвигаться на этом авто по дкп
, вопрос №4084276, Бауржан, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Семейное право
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака
Как забрать автомобиль у жены, хозяин машины муж и автомобиль был куплен до брака.
, вопрос №4082023, Светлана, Луганск
Налоговое право
К есть купля продажа на покупку и продажу?
Здравствуйте. Если нужно подать 3ндфл за 2023 год на продажу 4 машин, можно ли указать код 903 сразу на три автомобиля т.к есть купля продажа на покупку и продажу? Или можно только на 1 транспортное средство, на второе по коду 906 а на последующие придется платить за полную сумму?
, вопрос №4081859, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2020