Торговля Изопропиловый спирт

Здравствуйте , хотим торговать : 1 . ОПТ+ через агентов Антибактериальными дезинфекторами ( гель для рук ), 2. ОПТ - юр лицам - Изопропиловым спиртом . 3. Наши коды оквед подходят ? 4. что дополнительно нам требуется ? 5 . у нас УСН д-расход ( услуги ) в данный момент - не слетит ли режим (более 5 млн торговать не будем)?

, ракета, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. ОПТ+ через агентов Антибактериальными дезинфекторами ( гель для рук ),

ракета

В составе также содержится изопропиловый спирт?

Наши коды оквед подходят?

ракета

Какие у Вас коды ОКВЭД?

С точки зрения ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

следует исходить из того, что речь у Вас идет о непищевой продукции.

В силу ст. 2 данного закона

3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Эквивалентом указанной продукции является этиловый спирт.

Далее в силу ст. 18

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Таким образом, указанный закон охватывает вопросы оборота этилового спирта и продукции его содержащей.

Изопропиловый спирт согласно

«ГОСТ 9805-84. Межгосударственный стандарт. Спирт изопропиловый. Технические условия»
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 28.08.1984 N 3031)
(ред. от 01.12.1989)

имеет несколько иной химический состав чем этиловый.

Изопропиловый спирт применяют в органическом синтезе, а также в качестве растворителя в различных отраслях промышленности.
Формула CH3CHOHCH3
 Изопропиловый спирт, предназначенный для розничной торговли, должен быть марки «абсолютированный».

таким образом, лицензирование на оборот продукции из изопропилового спирта не требуется.

что касается требования к документам, тут все зависит от того, как вы будете категорировать антисептик — как медицинское изделие или как парфюмерно-косметическое.

В обоих случаях, Вам потребуется декларация соответствия.

Если будете оформлять его как антисептик - средства дезинфицирующие — то нужно будет оформить декларацию соответствия как того требует Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Антисептик включен в число товаров на которое оформляется декларация о соответствии.

Согласно, ст. 24 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

1. Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:
принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;
принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее — третья сторона)

.Для целей ее получения вам необходимо сформировать доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.

После получения декларации о соответствия Вы маркируете свой товар знаком обращения на рынке

Так в силу ст. 27 Закона

1. Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации.

Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях.Знак обращения на рынке представляет собой сочетание букв «Т» (с точкой над ней) и «Р», вписанных в букву «С», стилизованную под измерительную скобу, имеющую одинаковые высоту и ширину.

Что касается маркировки товара, она в обязательном порядке должна содержать следующую информацию указанную в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При этом если речьидет именно об антисептики, а не например, средстве для очистки рук, то он подлежит обязательной государственной регистрации.

в силу

Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе»

Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах (кроме применяемых в ветеринарии и репеллентных средств, относящихся к средствам индивидуальной защиты дерматологическим от воздействия биологических факторов (насекомых), используемым в условиях промышленного производства)).включены в перечень товаров подлежащих обязательной государственной регистрации.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 Лицензия для торговля в Вашем случае не нужна, согласно  Федерального  закона  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

Режим УСН, за Вами сохранится

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

что дополнительно нам требуется ?

Из документов, Вам будет нужен  сертификат соответствия на антисептики и на спирт, его должен предоставить изготовитель

Постановлением  Правительства РФ от 13.11.2010 N 906

раздел 9392 изложить в следующей редакции:

 «9392 Средства дезинфекционные, дезинсекционные
и дератизационные

Средства дезинфицирующие

Средства дезинсекционные

Средства дератизационные

Средства по уходу за контактными линзами»;

Думаю у Вас должен быть ОКВЭД 46.18.1

Деятельность агентов, специализирующихся на оптовой торговле фармацевтической продукцией, изделиями, применяемыми в медицинских целях, парфюмерными и косметическими товарами, включая мыло, и чистящими средствами
ракета
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Изопропиловым спиртом не является фармацевтической или медицинской продукцией и соответственно лицензия на торговлю им не нужна.
В 2020 году лимиты доходов и стоимости ОС для УСН следующие: доход годовой — не более 150 млн руб.; доход за 9 месяцев для перехода на УСН — 112,5 млн руб.; остаточная стоимость ОС для перехода на УСН и использования этого спецрежима — 150 млн руб.
При этом виде деятельности Вы вполне можете использовать УСНО, так как вид деятельности не попадает под ограничения.
Ограничения, связанные с применением УСНО:
На основании ст. 346.12 НК РФ невозможно применять УСН по видам деятельности, осуществляемым такими налогоплательщиками, как:
-предприятия банковской сферы;
-страховые организации;
-пенсионные фонды (негосударственные);
-ломбарды;
-инвестиционные фонды;
-профессиональные участники рынка ЦБ;
-предприятия и ИП, добывающие и сбывающие полезные ископаемые (исключая общераспространенные ископаемые), выпускающие подакцизные товары (их перечень отражен в ст. 181 НК РФ);
-предприятия и ИП, занятые в игорном бизнесе;
-частнопрактикующие нотариусы и пр.
Существует также ограничение в отношении организационной структуры предприятия. Если предприятие имеет в своей структуре филиалы, применять УСН оно не может (п. 3 ст. 346 НК РФ).
Ограничением для применения УСН также является доля участия в организации других юридических лиц, которая не должна превышать 25%.

Подойдут следующие ОКВЭД

по опту 46.45 Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами.Эта группировка включает:- оптовую торговлю парфюмерией, косметикой и мылом.

46.49 Торговля оптовая прочими бытовыми товарами

ракета
Клиент, г. Екатеринбург

46.12 46.18 46.19 ?