Это из за больничных у меня убрали 15 дней отпускных?

Здравствуйте. Работаю врачом УЗД в кардиоцентре. Отпускные у нас всего 38 дней в году, включая дней за вредность. С начала года взяла очередной отпуск на 18 дней в январе месяце. До конца отпуска оставалось ещё 5 дней (т. е побыла не 18, а 13 дней), но я попала в больницу, где пролежала неделю с угрозой прерывания беременности. Дальше ещё на неделю продлевают больничный до 06.02.20г. Далее в марте и апреле 2 раза беру больничный на неделю по причине болезни сына. В середине апреля пришла в отдел кадров, спросить сколько дней осталось, чтобы написать заранее заявление на очередной отпуск перед декретным отпуском. И мне говорят, у меня осталось 10 дней всего. Это из за больничных у меня убрали 15 дней отпускных? Помогите разобраться, пожалуйста.

, Алла, г. Кемерово
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алла.

Согласно ст. 124 ТК РФ отпуск продлевается или переносится в случае нетрудоспособности самого работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Далее в марте и апреле 2 раза беру больничный на неделю по причине болезни сына.

Алла

На время болезни сына отпуск не продлевается и не переносится.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 июня 2012 г. № ПГ/4629-6-1

Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70103394/
До конца отпуска оставалось ещё 5 дней (т. е побыла не 18, а 13 дней), но я попала в больницу, где пролежала неделю с угрозой прерывания беременности. Дальше ещё на неделю продлевают больничный до 06.02.20г.

Алла

Соответственно, исходя из положений ст. 124 ТК РФ на этот период отпуск должен продлеваться или переноситься на другой период.

Далее в марте и апреле 2 раза беру больничный на неделю по причине болезни сына.

Алла

В марте и апреле Вы брали отпуск до болезни сына?

Алла
Клиент, г. Кемерово
Да, в марте и апреле брала больничный по причине болезни сына, но на тот период я уже работала, не была в отпуске.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;…

И мне говорят, у меня осталось 10 дней всего. Это из за больничных у меня убрали 15 дней отпускных? Помогите разобраться, пожалуйста.

Алла

Вы ведь отдавали свои листки нетрудоспособности работодателю?

Если да, то и в отделе кадров, соответственно, должно быть об этом известно.

Полагаю, что могла быть просто произойти ошибка, в отдел кадров не передали сведения о Ваших днях нетрудоспособности.

Можно ведь потребовать в отделе кадров Вашу личную карточку работника по форме Т-2 (отдел кадров должен её вести).

В этой карточке должны быть указаны все периоды отпусков. Так Вы сможете выяснить, где Вам поставили лишние дни отпуска, которые Вы фактически не использовали, а были на больничном.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Отпускные у нас всего 38 дней в году, включая дней за вредность.С начала года взяла очередной отпуск на 18 дней в январе месяце. До конца отпуска оставалось ещё 5 дней (т. е побыла не 18, а 13 дней),

Эти пять дней за Вами сохраняются. так как на период больничного отпуск прерывается.

Следует отметить что Вы выходит брали неполный отпуск, а 18 дней из 38. соответственно 20 дней отпуска должно остаться.

Согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках следует что:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности)

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска следует что:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
В середине апреля пришла в отдел кадров, спросить сколько дней осталось, чтобы написать заранее заявление на очередной отпуск перед декретным отпуском.

Во-первых никакого заявления писать не нужно на оставшиеся пять дней отпуска из ранее предоставленных 18 дней. насколько я понял они за Вами остались по причине больничных.

На оставшуюся часть отпуска 20 дней да, необходимо писать заявление о предоставлении этой части отпуска.

При этом отпуска предоставляются согласно графику отпусков в силу статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но отказать Вам в его предоставлении не могут если Вы его намерены взять перед отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, в силу статьи ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков из которой следует что:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите на имя руководителя заявление о предоставлении Вам оставшейся части отпуска, а также отдельное заявление о выдаче заверенной копии приказа в течении трех дней, работодатель обязан выдать Вам ее, а также ознакомить с самим приказом о предоставлении оставшейся части отпуска, в силу

Статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Если по истечении трех дней Вам не выдадут заверенную копию приказа о предоставлении оставшейся части отпуска, и  не ознакомят с самим приказом под роспись, Вы подаете жалобу в трудовую инспекцию, по которой та в свою очередь проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.