Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Незаконная постройка

Здравствуйте Как правильно поступить В доме гостиничного типа,соседка в квартире напротив мамы построила себе самовольно кладовку Отделила коридор ,сделала дверь Хранит там все Развела моль и мышей Помимо кладовки ,в коридорчике ставит то стол,то шкаф,то еще что-то ненужное из квартиры Мама написала заявление в УК Но на их предписание соседка не реагирует Из кладовки все убрала А кладовку не сносит УК сказали,что они не вправе ее разобрать А если не разобрать,все начнется по старому Как правильно поступить в этой ситуации Мама инвалид ,ей 84 года и ветеран Калининградской области Спасибо

01 Ноября 2013, 19:44, вопрос №275358 Людмила Федоровна, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 978 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пакетин Александр

       Как правильно поступить? Берем исходные данные: один из жильцов в комнате (квартире) напротив отделил от места общего пользования (от коридора) для (переустройства коридора часть площади коридора) обустройства кладовой комнаты в личных целях (пусть даже со ссылкой на нужду из-за малой площади комнаты (квартиры), находящейся в личном пользовании) — одно действие. Помимо кладовки тот же жилец занимает место общего пользования (коридор) своими ненужными или малоценными вещами, к которым тот же жилец относит (старый) шкаф, стол и другие неиспользуемые предметы, а также — личные вещи (одежду, прочие личные вещи) — другое (другие) действие.

       Соседка, как я понял, реагирует на предписание (предписания) управляющей компании, но имеют место недоработки управляющей компании. К уже имеющемуся предписанию этой компании следует указать требование (более определенно, более ясно и более понятно) не допускать размещения в месте общего пользования посторонних предметов, а также указать срок сноса указанной ранее управляющей компанией постройки (кладовки).

    01 Ноября 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Людмила  Федоровна!

    В соответствии со ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ 

    собственникам помещений в многоквартирном доме
    принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не
    являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
    помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
    лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
    подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более
    одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также
    крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
    электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
    доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
    земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
    благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
    благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
    участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер
    земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в
    соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о
    градостроительной деятельности.
    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных
    настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
    имуществом в многоквартирном доме.
     По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
    общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
    доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
    нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.


    Если
    реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без
    присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие
    реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть
    получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.


    То есть, поскольку  сооружение кладовки является

    перепланировкой коридора с присоединением
    части общего имущества (коридора, стены и т.д), то собственник пом. (наниматель)-обязан получить согласие собственников дома.

    Согласно ст.25, ст.26,  ЖК РФ 

    перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

    То есть, для перепланировки коридора, общей площадки требуется  согласование с ОМС.

    В силу ст.29 ЖК РФ

    Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

    Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

    Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договорусоциального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

    На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

    Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренногочастью 4 настоящей статьи, принимает решение:

    1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

    2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

    То есть, если соседка самовольно произвела  перепланировку коридора, то  она  обязана привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.При не исполнении требований уполномоченного органа, к соседке могут быть применены вышеуказанные санкции.Таким образом, сейчас Вам следует подавать письменную жалобу в жилищную инспекцию, а далее иск-в суд.Смогу оказать услугу по  составлению  жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.
    С уважением Ф. Тамара
    01 Ноября 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats