Незаконная постройка

Здравствуйте Как правильно поступить В доме гостиничного типа,соседка в квартире напротив мамы построила себе самовольно кладовку Отделила коридор ,сделала дверь Хранит там все Развела моль и мышей Помимо кладовки ,в коридорчике ставит то стол,то шкаф,то еще что-то ненужное из квартиры Мама написала заявление в УК Но на их предписание соседка не реагирует Из кладовки все убрала А кладовку не сносит УК сказали,что они не вправе ее разобрать А если не разобрать,все начнется по старому Как правильно поступить в этой ситуации Мама инвалид ,ей 84 года и ветеран Калининградской области Спасибо

, Людмила Федоровна Кожемяко, г. Великий Новгород
Александр Пакетин
Юрист

   Как правильно поступить? Берем исходные данные: один из жильцов в комнате (квартире) напротив отделил от места общего пользования (от коридора) для (переустройства коридора часть площади коридора) обустройства кладовой комнаты в личных целях (пусть даже со ссылкой на нужду из-за малой площади комнаты (квартиры), находящейся в личном пользовании) — одно действие. Помимо кладовки тот же жилец занимает место общего пользования (коридор) своими ненужными или малоценными вещами, к которым тот же жилец относит (старый) шкаф, стол и другие неиспользуемые предметы, а также — личные вещи (одежду, прочие личные вещи) — другое (другие) действие.

   Соседка, как я понял, реагирует на предписание (предписания) управляющей компании, но имеют место недоработки управляющей компании. К уже имеющемуся предписанию этой компании следует указать требование (более определенно, более ясно и более понятно) не допускать размещения в месте общего пользования посторонних предметов, а также указать срок сноса указанной ранее управляющей компанией постройки (кладовки).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила  Федоровна!

В соответствии со ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ

собственникам помещений в многоквартирном доме
принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не
являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более
одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в
соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о
градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных
настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.
 По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если
реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без
присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие
реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть
получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть, поскольку  сооружение кладовки является

перепланировкой коридора с присоединением
части общего имущества (коридора, стены и т.д), то собственник пом. (наниматель)-обязан получить согласие собственников дома.

Согласно ст.25, ст.26,  ЖК РФ

перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

То есть, для перепланировки коридора, общей площадки требуется  согласование с ОМС.

В силу ст.29 ЖК РФ

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договорусоциального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренногочастью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

То есть, если соседка самовольно произвела  перепланировку коридора, то  она  обязана привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.При не исполнении требований уполномоченного органа, к соседке могут быть применены вышеуказанные санкции.Таким образом, сейчас Вам следует подавать письменную жалобу в жилищную инспекцию, а далее иск-в суд.Смогу оказать услугу по  составлению  жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.
С уважением Ф. Тамара