Отпуск без сохранения заработной платы

здравствуйте. я врач. помимо основного места работы, являюсь совместителем внешним в детской поликлинике. Буквально вчера, вышло постановление гл. санитарного врача о запрете привлечения сотрудников по внешнему совместительству. Руководство требует от меся заявление на отпуск без содержания. законно ли это?

, Ольга, г. Томск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

1.На основании части 1 статьи 60.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). При этом законом не установлено каких-либо ограничений на работу по внешнему совместительству, то есть право работника на работу по совместительству не зависит от каких-либо обстоятельств, в том числе от эпидемиологической обстановки.

На основании ч.3 ст.11 ТК РФ все работодатели без исключения   в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В силу ч.9 ст.5 ТК РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (в том числе постановления  главного санитарного врача), содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу РФ.

2. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника в соответствии с частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), то есть по желанию работника.

Следовательно, понуждение со стороны работодателя к написанию такого заявления (о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы) незаконно и нарушает Ваши права.

3. Рекомендую в этой ситуации разъяснить работодателю, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Полагаю, что после таких разъяснений вопрос решится в Вашу пользу.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.