Могу ли я потребовать переделать сумку?

Здравствуйте.

Заказала печать индивидуального рисунка на сумке. В оригинале рисунок оказался темнее представленного мне на макете. Могу ли я потребовать переделать сумку?

, Светлана, г. Иваново
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если договор не заключался, будет крайне затруднительно доказать, что цвет является существенным условием Вашего договора и обговаривался подробно.

То есть проблема в доказывании, нужны аргументы. Если договор все же заключался и там подробно изложены требования к предмету договора (рисунку), то обосновывать свои претензии легче.

В любом случае, право требования у Вас есть, можете для начала требовать устно переделки, затем обращаться с претензией, затем — в суд.

Удачи.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

В своей претензии ссылайтесь на нижеприведенную норму закона. Претензия подается в 2-х экземплярах под роспись.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Светлана
Клиент, г. Иваново
Спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что исполнитель ссылается на ст.26.1 в которой сказано что вещи с индивидуальными свойствами возврату не подлежат. А более темный цвет изображения не является браком т.к. макет был выполнен в фотошопе путем наложения картинкок и искажение цвета могло быть из за цветового профиля моего компьютера.

Ссылка на ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» не обоснована, т.к. в указанной статье речь идет о товаре приобретенного дистанционным способом.

А у вас некачественно оказанная услуга. Однако искажение цвета действительно могло произойти не по его вине. Выход один — обращаться в суд, который  решит этот вопрос.