Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нарушен срок исполнения договора

Добрый день. Между нашей организацией в дальнейшем "Заказчик" и др.юр. лицом "Исполнитель" был заключен договор по созданию сайта от 26.04.13. Сроки исполнения 30 дней. Реально сайт не был готов даже к августу. Заказчик выставил претензию о расторжении договора и возврата аванса. После чего Исполнитель через месяц прислал свою претензию, где написал что сайт готов и нарушение сроков было из-за нас, из-за того что мы не согласовали логотип. На наш взгляд логотип никак не повлияет на работу по созданию сайта и его можно вставит и в конце работ. 24.10.2013 Заказчику были предоставлены акты выполненных работ для подписания. В своей претензии Исполнитель требует возместить все понесенные расходы. При этом сайт официально Заказчику так передан и не был. На данный момент Заказчик приобрел другой сайт, и в этом не нуждается

Какие доводы можно предъявить в суде Заказчику, если дело дойдет до него, что перенесение сроков должно было быть оформлено доп.соглашением, а не в одностороннем порядке как это было сделано Исполнителем. И на основании каких статей ГК РФ Заказчику выстороить свою защиту, так как Исполнитель собирается в суд.

  • 001.jpg
  • 002.jpg
  • 003.jpg
28 Октября 2013, 21:21, вопрос №275338 Юлия, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый Вечер.

    Нужно подробно смотреть на ТЗ (Техническое задание, если конечно оно было, где обычно прописываются этапы и требования) ну и конечно сам Договор по его условиям (логотип и пр. условия для возможности исполнения условий Договора в срок). 

    Не забывайте, что   согласно нормам действующего законодательства, условиям Договора  и тд   Задание для сторон становится  обязательным только с момента его
    окончательного принятия и утверждения Заказчиком (опять таки см.Договор и ТЗ)

    а доводы...

    Согласност. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.


    По условиям обязательств Исполнитель ( согласно приложению, Договора, ТЗ (сроки (календарный график выполнения и сдачи услуг) являющегося неотъемлемой частью Договора)  должен был начать и сдать этапы работ(оказания услуг) в следующие сроки :_______________

    В соответствии с пунктом 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или
    соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.


      Согласно п.2 ст. 715 ГК РФ, если Исполнитель  не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения
    договора и потребовать возмещения убытков.

    Вообще, конечно трудно рассуждать о  доводах, не видя Договора.


    28 Октября 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре четко прописан срок исполнения 30 дней, создание логотипа это один из пунктов тех.задания, и на него был указан срок исполнения 17 дней. То есть сделают они его в начале работ или в конце для нас было не принципиально. Но они самовольно приняли решение, что логотип это самое главное. Поэтому все таки вопрос остался, при расторжении договора в связи с существенным нарушением сроков его исполнения, обязаны ли мы возмещать какие-либо затраты Исполнителя. Или все таки, то что с их стороны не были письменно с нами согласованы новые сроки, это аргумент в нашу пользу.

    30 Октября 2013, 08:48

    Уточнение клиента

    Вот текст договора

    • 001.jpg
    • 002.jpg
    • 003.jpg
    30 Октября 2013, 08:56
stats