Нахожусь в декретном отпуске за свой счет, ребенку 2года и 2 месяца, то есть я не уволена, числюсь на работе, могу ли я встать на учет в службу занятости и получать компенсацию на период карантина?

Добрый день!нахожусь в декретном отпуске за свой счет,ребенку 2года и 2 месяца,то есть я не уволена,числюсь на работе,могу ли я встать на учет в службу занятости и получать компенсацию на период карантина ?на работе меня не уволят,тк есть неотгуляный отпуск

, Светлана, г. Краснодар
Лариса Герасимова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

К сожалению на выплату пособия вы рассчитывать не можете, поскольку оно положено только безработным.

Согласно положениямст. 3 ФЗ «О занятости населения в РФ» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Поскольку вы до настоящего времени не уволены, оснований для признания вас безработной нет.