Как получить пособие?

Здравствуйте! Я шестой год живу в Ялте. Прописан в Ставропольском крае. С сентября 2019 года официально не работаю. Могу ли я рассчитывать на пособие, если не стою на учете в центре занятости?

, Эдуард, п. Ялта
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард.

В соответствии с действующим законодательством на пособие по безработице могут рассчитывать только лица, зарегистрированные в службе занятости и получившие в установленном законом порядке статус безработного. Данное пособие является формой поддержки безработных граждан. Выплачивается оно регулярно, но не постоянно, а в пределах определенного срока.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.