Реально ли вернуть долг?

В декабре 2010 года одна моя знакомая просила занять денег, заняли 420 т.р. Она врала что продает машину и вот-вот ее уже в январе 2011 заберут и она вернет нам деньги… Она написала расписку, (я такая-то, такая-то, взяла такую то сумму, отдам в январе 2011, свои паспортные данные, место жительства и прочее) и пропала! Мы поняли что все подстава, решили искать ее и требовать деньги, ее не найти, скрывается,! Из за данной ситуции пришлось брать кредит на жилье 350 т.р.Она на звонки не отвечает…

Хочу написать на ее заявление в суд! Вот интересует вопрос, если у нее в собсвенности ничего нет, то это бесполезно??? Еще выловив ее однажды она в расписке дописала, что в случае невозврата денег до мая 2011 она обязуется платить 1% от суммы за день просрочки! Учтут ли этот факт в суде?

Можно ли как то взыскать процент за пользование чужими деньгами, моральный ущерб и прочее…

Плюс на нее есть заявление от какой-то женщины о невозврате долга, если не ошибаюсь, в размере 100 т.р. и отсрочка приговора по этому делу.

И у моих родителей она заняла 400 т.р где-то....

, Яна,
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Не понятно на какой срок у Вас взяли деньги?

Конечно Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором просить взыскать:

суммы займа;

процентов, установленных за пользование заемными средствами;

процентов, начисляемых за нарушение срока возврата заемных сумм.

Вместе с исковым заявлением подайте ходатайство о наложении ареста на имущество должника. А лучше обратитесь к специалисту который все сделает, затраты на представителя в случае удовлетворения требований, ходатайством возложите на ответчика.

Важно помнить, что срок исковой давности по данным делам 3 года!

Так же возможно обращение в полицию:

1. Статья 159 УК РФ мошенничество

2. Статья 177 УК РФ злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Этот способ иногда действует лучше, при упоминании о нем должнику.