Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Реально ли вернуть долг?

В декабре 2010 года одна моя знакомая просила занять денег, заняли 420 т.р. Она врала что продает машину и вот-вот ее уже в январе 2011 заберут и она вернет нам деньги… Она написала расписку, (я такая-то, такая-то, взяла такую то сумму, отдам в январе 2011, свои паспортные данные, место жительства и прочее) и пропала! Мы поняли что все подстава, решили искать ее и требовать деньги, ее не найти, скрывается,! Из за данной ситуции пришлось брать кредит на жилье 350 т.р.Она на звонки не отвечает…

Хочу написать на ее заявление в суд! Вот интересует вопрос, если у нее в собсвенности ничего нет, то это бесполезно??? Еще выловив ее однажды она в расписке дописала, что в случае невозврата денег до мая 2011 она обязуется платить 1% от суммы за день просрочки! Учтут ли этот факт в суде?

Можно ли как то взыскать процент за пользование чужими деньгами, моральный ущерб и прочее…

Плюс на нее есть заявление от какой-то женщины о невозврате долга, если не ошибаюсь, в размере 100 т.р. и отсрочка приговора по этому делу.

И у моих родителей она заняла 400 т.р где-то....

23 Ноября 2012, 21:22, вопрос №27532 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи!

    Не понятно на какой срок у Вас взяли деньги?

    Конечно Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором просить взыскать:

    суммы займа;

    процентов, установленных за пользование заемными средствами;

    процентов, начисляемых за нарушение срока возврата заемных сумм.

    Вместе с исковым заявлением подайте ходатайство о наложении ареста на имущество должника. А лучше обратитесь к специалисту который все сделает, затраты на представителя в случае удовлетворения требований, ходатайством возложите на ответчика.

    Важно помнить, что срок исковой давности по данным делам 3 года!

    Так же возможно обращение в полицию:

    1. Статья 159 УК РФ мошенничество

    2. Статья 177 УК РФ злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

    Этот способ иногда действует лучше, при упоминании о нем должнику.

    23 Ноября 2012, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats