8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли вернуть долг?

В декабре 2010 года одна моя знакомая просила занять денег, заняли 420 т.р. Она врала что продает машину и вот-вот ее уже в январе 2011 заберут и она вернет нам деньги… Она написала расписку, (я такая-то, такая-то, взяла такую то сумму, отдам в январе 2011, свои паспортные данные, место жительства и прочее) и пропала! Мы поняли что все подстава, решили искать ее и требовать деньги, ее не найти, скрывается,! Из за данной ситуции пришлось брать кредит на жилье 350 т.р.Она на звонки не отвечает…

Хочу написать на ее заявление в суд! Вот интересует вопрос, если у нее в собсвенности ничего нет, то это бесполезно??? Еще выловив ее однажды она в расписке дописала, что в случае невозврата денег до мая 2011 она обязуется платить 1% от суммы за день просрочки! Учтут ли этот факт в суде?

Можно ли как то взыскать процент за пользование чужими деньгами, моральный ущерб и прочее…

Плюс на нее есть заявление от какой-то женщины о невозврате долга, если не ошибаюсь, в размере 100 т.р. и отсрочка приговора по этому делу.

И у моих родителей она заняла 400 т.р где-то....

Показать полностью
, Яна,
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!

Не понятно на какой срок у Вас взяли деньги?

Конечно Вам следует обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором просить взыскать:

суммы займа;

процентов, установленных за пользование заемными средствами;

процентов, начисляемых за нарушение срока возврата заемных сумм.

Вместе с исковым заявлением подайте ходатайство о наложении ареста на имущество должника. А лучше обратитесь к специалисту который все сделает, затраты на представителя в случае удовлетворения требований, ходатайством возложите на ответчика.

Важно помнить, что срок исковой давности по данным делам 3 года!

Так же возможно обращение в полицию:

1. Статья 159 УК РФ мошенничество

2. Статья 177 УК РФ злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Этот способ иногда действует лучше, при упоминании о нем должнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2012