Возмещение ремонта в долевой квартире. Оповещение другого!?

Нужно ли оповещать второго совладельца ( доли по 1\2) о начале ремонта при дальнейшей подачи в суд для разделения затрат. Мы живем , а он не желает ни жкх платить , ни ремонты. Необходимы замена окон , полового покрытия , сантехники, дверей. те кап ремонт. Он не появляется , но хочет долю продать!

, Александра, г. Екатеринбург
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы в дальнейшем хотите возложить на него часть расходов в судебном порядке, то  Вам обязательно нужно направить в его в адрес претензию, в которой просить добровольно возместить понесенные расходы. И только после того,  как время на ответ выйдет Вы сможете обратиться в суд с иском о компенсации понесенных расходов.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.