Вопрос: кто должен сделать запись об увольнении с места работы по совместительству?

Кто должен делать запись в трудовой книжке?

Человек во время работы на своем основном рабочем месте начал работать по совместительству в другой фирме с 2016г., о чем основной работодатель сделал отметку в трудовой книжке. В 2018г человек был уволен с основного места работы. А сейчас в марте 2020г также был уволен с места по совместительству. Вопрос: кто должен сделать запись об увольнении с места работы по совместительству?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

В соответствии со статьей 283 Трудового кодекса РФ работник, поступающий на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника.

На основании части 5 статьи 66 Трудового кодекса РФ По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Иными словами, запись об увольнении с места работы по совместительству   должен сделать работодатель по основному месту работы на основании соответствующей справки.

С уважением.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
И всё-таки вопрос был — кто должен сделать запись об увольнении с места " по совместительству", если с основного места работы человек был уволен в 18 году и фирмы уже не существует. А с места " по совместительству" он уволен только сейчас в марте 2020.

В своем вопросе Вы не указали тот факт, что организация уже не существует. В таком случае рекомендую обратиться к работодателю, у которого Вы осуществляли работу по совместительству.