Какие нормы должны применяться в этом случае?
В течении восьми с половиной лет (с мая 1955 по декабрь 1963) в окружном суде Токио рассматривался иск 5 японских граждан, пострадавших во время атомной бомбардировки. Ответчиком выступало японское правительство. Суд отметил, что в нормах межд. права на момент бомбардировки не существовало запрета на применение этого нового вида оружия. Какие нормы должны применяться в этом случае?
Здравствуйте! Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо анализировать нормы законодательства Японии, действовавшие на момент произведения атомной бомбардировки. По общим правилам, действующим, например в РФ — к нормам м еждународного права необходимо прибегать, только в том случае, если в нормах национального законодательства отсутствуетпрямое или косвенное регулирование того или иного вопроса по указанной ситуации. Всего вам доброго!