Могут ли меня меня на предприятии, в месяце мае, перевести на оплату 2/3 части моего оклада, если в мае продлят карантин?

Добрый день!Могут ли меня меня на предприятии ,в месяце мае,перевести на оплату 2/3 части моего оклада,если в мае продлят карантин?Мое предприятие не в списке экстренной помощи в пандемию.

, Юлия, г. Солнечногорск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от решений Вашего предприятия и того, будет ли у предприятия законное основание для этого.

По общему правилу необходима экономическая, техническая, технологическая или организационная причина. И даже если такая причина есть, нужны соблсти целый ряд процедур, среди которых ознакомление всех работников с приказом о введениии «простоя» на предприятии. Далее, любое решение Вашего работодателя Вы можете обжаловать в суд, Прокуратуру, Федеральную службу по труду.

Удачи.