Здравствуйте уважаемые юристы у меня вот такой вопрос к вам у меня в планах хочу сделать капитальный ремонт в квартире но есть одна проблема квартира неприватизирована что и как мне делать?

Здравствуйте уважаемые юристы у меня вот такой вопрос к вам у меня в планах хочу сделать капитальный ремонт в квартире но есть одна проблема квартира неприватизирована что и как мне делать ?

, Алексей, г. Иркутск
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, так как квартира у Вас не в собственности, то пользуетесь ею на основании договора социального найма.
По Жилищному кодексу РФ:
«Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Поэтому по закону капитальный ремонт и все расходы на него должен нести Наймодатель(скорее всего муниципалитет)
А вот „текущий “ ремонт, Наниматель в силу этой же статьи, проводить  — обязан.