8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста Что должен делать следователь в случае, если он не согласен с требованиями прокурора и указаниями руководителями следственного органа?

Подскажите,пожалуйста Что должен делать следователь в случае,если он не согласен с требованиями прокурора и указаниями руководителями следственного органа?

Спасибо.

, Полина Желдокас, г. Тольятти
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу ст.38 УПК РФ следователь уполномочен обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков.



В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

 Всего Вам доброго! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
 С уважением,

0
0
0
0
Кирилл Наумов
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Полина! Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 38, 39 УПК РФ. В случае несогласия с указаниями руководителя следственного органа порядок следующий:

Указания руководителя следственного органа по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем. Указания руководителя следственного органа могут быть обжалованы им руководителю вышестоящего следственного органа. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению, а также направления дела в суд или его прекращения. При этом следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на указания руководителя следственного органа.

В части требований прокурора:

 В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом, можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата
Здравствуйте. Меня зовут Тамерлан, я обращаюсь из Сургута к вам, сегодня 2.01.2024 год. Я два месяца обращался с вопросом можно ли стать судьёй/ прокурором если судим родственник. Скоро должен состояться суд (в этом месяце) (на данный момент мой брат находится в СИЗО). Родители наняли дорого адвоката (так как статья слишком тяжёлая ) . На сегодняшний день я обращаюсь к вам с вопросом , можно ли стать судьёй или прокурором в том случае ЕСЛИ НАПИСАТЬ ОТКАЗНУЮ от брата. И подскажите пожалуйста , при отказе от судимого родственника проверяется ли всё структурой ФСБ если заподозрят или будут подозревать в общении ? И как может грозить это в дальнейшем если вот например : человек написал отказную от родственника и структура которая следит за этим, это заподозрила и заметила даже , вот как будут наказывать? С уважением, Тамерлан! ????
, вопрос №3965251, Тамерлан, г. Нижневартовск
Семейное право
Что теперь делать и что нужно для этого подскажите пожалуйста
Здравствуйте! у меня изъяли ребёнка органы опеки , а почему потому что мы были в алкогольном опьянении ..что теперь делать и что нужно для этого подскажите пожалуйста
, вопрос №3964596, Анастасия, г. Пермь
Гражданское право
На меня Взяли кредит без моего ведома я должна выплачивать этот кредит или что мне делать в такой ситуации можете подсказать
На меня Взяли кредит без моего ведома я должна выплачивать этот кредит или что мне делать в такой ситуации можете подсказать
, вопрос №3964139, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Человек которому были переведены деньги идет на встречу но отдать их не может так как его счета арестованы и деньги тут же ушли приставам а дальше должны уйти его бывшей жене
Здравствуйте. Я случайно перевёл деньги не тому человеку. Человек которому были переведены деньги идет на встречу но отдать их не может так как его счета арестованы и деньги тут же ушли приставам а дальше должны уйти его бывшей жене. Она на контакт идти не хочет и ничего возвращать не собирается. Подскажите что мне делать и на кого подавать в суд для возврата денег.
, вопрос №3963179, Владимир, г. Пермь
Дата обновления страницы 23.04.2020