Подскажите пожалуйста, умер дедушка, Бабушка вступила в наследство может ли она продать дом, если там прописан их общий сын?

Подскажите пожалуйста,умер дедушка ,Бабушка вступила в наследство может ли она продать дом,если там прописан их общий сын ?

, Анастасия, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же может продать.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, конечно, она как собственник может делать что угодно. Спрашивать согласия зарегистрированных лиц она ни на что не должна

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Анастасия, добрый день.

Да, может. Но с обременением проживающим (прописанным). Если сын не входит категорию описанную в ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» N 189-ФЗ1 действие ст. 31 Кодекса ЖК РФ не относится к лицам, ранее являвшимися членами семейства собственниками приватизированного жилья. Но только в том случае, если в момент приватизации помещения указанные граждане имели равные права на приватизируемую недвижимую собственность, то новые собственники его «выпишут» и все.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении
документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.