8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имеет ли она право написать завещание на сына?

Здравствуйте.мой муж в данный момент находится в местах лишении свободы.в 2013 году его мать вступила в собственность жилья.в 2017 году прописала жену внука и правнука к себе.а в 2018 взяла кредит в размере 430000 под залог дома.имеет ли она право написать завещание на сына?так как сноха и правнук там не проживают.прописка дана была для того чтобы она получала детские.но в итоге так и не выписывается.имеет ли она право продать дом без их согласия так как собственница в случае погашении долга?

, Алина, г. Казань
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.5
Эксперт
.имеет ли она право продать дом без их согласия так как собственница в случае погашении долга?

Алина

Алина, добрый день! Собственник вправе распорядится принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению в том числе путем составления завещания. Обременение на доме не ограничивает переход прав в результате наследования. Что касается наличия прописанных лиц, то они к никак не могут влиять на собственника поскольку регистрация в данном жилом помещении никаких прав связанных с владением им не предоставляет

ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправепо своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

свобода завещания ограничивается обязательной долей в наследстве определяемой в соот. со ст. 1149 ГК РФ (несовершеннолетние/нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю вне зависимости от завещания, но с пропиской в квартире это никоим образом не связано)

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Алина, добрый день!

Да, мама может завещать свое имущество сыну.

Исключение, когда лица не наследуют имущество, указаны в ст. 1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
имеет ли она право продать дом без их согласия так как собственница в случае погашении долга?

Имеет, поскольку является собственником дома. Согласия проживающих (зарегистрированных) лиц в доме на продажу дома не требуется.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 3 ст. 210 ГК РФ).

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

имеет ли она право написать завещание на сына?

Да, конечно имеет

.имеет ли она право продать дом без их согласия так как собственница в случае погашении долга?

Аналогично, она как собственник может делать что угодно. Спрашивать согласия зарегистрированных лиц она ни на что не должна

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пока квартира в залоге, действия с ней ограничены, но завещать её тем не менее можно  

как сноха и правнук там не проживают.прописка дана была для того чтобы она получала детские.но в итоге так и не выписывается

Их можно выписать в судебном порядке, если это потребуется для продажи, так как покупатели обычно не горят желанием покупать жильё с прописанными в нём лицами 

0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алина! Мать вашего мужа имеет право завещать свое имущество кому угодно на основании ст.1119 ГК РФ

 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. 

0
0
0
0

Если сноха и правнук не снимаются с регистрационного учета в добровольном порядке, то мать мужа имеет право подать исковое заявление в суд о снятии с регистрационного учета как бывшего члена семьи, погасить долги и после этого продать квартиру. если найдется такой покупатель, то она может продать квартиру и с прописанными там людьми и это становиться уже проблемой нового собственника, но погасить долг по кредиту придется, так как она находится в залоге у банка и на нее наложены обременения в виде запрета на регистрационные действия.

0
0
0
0

При составлении завещания и не оплате долга по кредиту, на основании ст.1175 ГК РФ к наследнику переходит долг завещателя в пределах стоимости принятого наследства. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 да, может завещать. и в этом соглашусь с коллегами.

Но имейте ввиду, что он унаследует и ее долг

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
кредит в размере 430000 под залог дома

Алина

Здесь согласие залогодержателя требоваться не будет. Но долг он унаследует. И ему его придется выплачивать или банк обратит взыскание на дом.

0
0
0
0
так как сноха и правнук там не проживают.прописка дана была для того чтобы она получала детские

Алина

Прописка ничего не дает. Она также в порядке ст. 31 ЖК РФ может их через суд выписать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста имеет ли право родная сестра погибшего на выплаты?
Подскажите, пожалуйста имеет ли право родная сестра погибшего на выплаты?Если нет жены, родителей, несовершеннолетних детей. Есть совершеннолетний сын и родная сестра
, вопрос №4116624, Анна, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право родитель забрать у ребенка подаренную ему вещь, если эту вещь подарил сам родитель?
Имеет ли право родитель забрать у ребенка подаренную ему вещь, если эту вещь подарил сам родитель?
, вопрос №4115701, Лариса, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право на льготу при поступлении в вуз ребенок, чей отчим является участником СВО?
Имеет ли право на льготу при поступлении в вуз ребенок , чей отчим является участником СВО?
, вопрос №4115409, Малена, г. Ярославль
Гражданское право
И как обратиться с заявлением, имеем ли право на отработку?
Здравствуйте. Есть договор оказания услуг, где прописано что для того чтобы можно было отработать по уважительной причине отсутствие надо купить абонемент с заморзкой у нас куплен обычный абонемент, об этих условиях договора я не знала, указано что оплата является офертой. Не противоречит ли это статье 16 гк РФ? И как обратиться с заявлением, имеем ли право на отработку? Если пропустили по уважительной причине. Болела старшая дочь, справка есть. С ребёнком, который ходит на занятия не кому были пойти. Договор прикрепила
, вопрос №4115406, Екатерина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство квартирой обязательному
Здравствуйте, имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство квартирой обязательному наследнику, если отказал в выдаче свидетельства наследнику по завещанию и вынес Постановление об отказе в совершении нотариальных действий?
, вопрос №4114450, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020