Законна ли установка шлагбаума одним СНТ на участке дороги, на которой есть подъездные пути к другим СНТ?

Здравствуйте. У меня вопрос "Законно ли соседнее СНТ установило шлагбаум"? Ситуация такая, я живу в СНТ Звездочка к моему СНТ есть 2 подъездных пути (дороги). 1 дорога проходит через 3 СНТ (мое СНТ самое последнее)часть этой дороги согласно Публичной кадастровой карте - 2020 относиться к одному из 3х СНТ (СНТ Вербное). 2 дорога проходит в объезд всех СНТ и с нее так же есть съезд на 1 дорогу и мое СНТ с этой дороги получается первое. согласно Публичной кадастровой карте - 2020 2 дорога ни кому не принадлежит. Вопрос законно ли СНТ Вербное на своем участке установило шлагбаум и ограничило проезд всем участникам моего СНТ по 1 дороге?

  • Снимок
    .png
, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии со ст. 262 ГК РФ, граждане имеют право свободно, без какого-либо разрешения находиться на незакрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и  использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а так же собственником этого земельного участка

Согласно п. 1.5 Правил Дорожного Движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации  движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо создавшее помеху обязано принять все возможные меры по ее устранению.

В данной ситуации необходимо изначально установить в чей собственности данная дорога. Если дорога муниципальная, нужно направлять заявление в местную администрацию, так же можно направить заявление в прокуратуру для проведения проверки.

Если дорога принадлежит СНТ, то Вы можете в судебном порядке требовать право на установление сервитута.

С Уважением!
Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль.