Сколько раз проходить ТО по временным рамкам?

здравствуйте, какой сейчас регламент для такси по прохождению ТО и диагностической карте ?

надо ли ДК возить с собой ? сколько раз проходить ТО по временным рамкам ?

, костя, г. Краснодар
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Константин!

Провести технический осмотр такси можно на любой станции СТО, которая прошла аккредитацию и имеет лицензию на осуществление деятельности, а так же доступ к базе ЕАИСТО. Соответственно, водитель такси вправе сам выбрать место проведения диагностики или отправиться в сервис по направлению от юридического лица (работодателя).

Согласно статье №15 ФЗ-170, технический осмотр легкового такси необходимо проходить регулярно: 1 раз в 6 месяцев если возраст ТС превышает 8 лет. Новые автомобили не требуют диагностики в течение 2 лет. Если период эксплуатации превышает отметки в 3 года, периодичность прохождения техосмотра — 1 раз в 12 месяцев.

По итогам проверки технического осмотра, эксперт СТО выписывает квитанцию по оплате услуг, а также акт диагностики ТС, с указанием соответствия или выявленных нарушений.

При успешном прохождении технического осмотра или по факту устранения неполадок, водителю выдается бумажный документ формата А4 – диагностическая карта транспортного средства. Документ включает в себя 65 пунктов, требующих заполнения. Заверяется бумага подписью специалиста и печатью организации СТО.

В связи с отменой талона технического осмотра, заключение о прохождении ТО водитель такси получает в виде диагностической карты. Документ является действительным в течение 1 года. За истекший срок дорожная инспекция может оштрафовать водителя на сумму до 2 тыс рублей, поэтому карту необходимо продлевать своевременно.

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАРТА ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ОБ ИСПРАВНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА И ВХОДИТ В ОСНОВНОЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ НА АВТОМОБИЛЬ.

Для диагностической карты предусмотрен унифицированный вид по всем категориям транспортных средств. Бланк документа содержит подробную информацию об автомобиле, включая марку, модель, год выпуска, цвет и текущий пробег.