Как объединить две доли от трехкомнатной квартиры,продать их и приобрести новую?

Здравствуйте!Такой вопрос интересует.Я живу в трех комнатной квартире с папой,младшим братом и мамой.Мама с папой в разводе но живут вместе,не общаясь,просто на одной территории.Мы с братом и мама имеем доли в этой квартире.Брат в этом году уходит служить в армию и к его возвращению мне бы хотелось уже разменять или продать эту квартиру и приобрести новую,на наши с братом доли.забрать папу и жить в троём в другой уже квартире отдельно от мамы.на наши с братом доли.Такие вопросы : возможно ли объединить наши с братом доли и взять квартиру?Смогу ли я это сделать пока брат служит в армии,т.е.что нужно будет от него для объединения наших долей?

, Богдана, г. Москва
Светлана Герасименко
Адвокат, г. Волгоград

Каждая жоли продается отдельно.

Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте Богдана!  Судя по всему Вы говорите о двух вариантах:

1) Продажа Ваших с братом долей и покупка на вырученные деньги другой квартиры;

2) Обмен двух долей на другую квартиру.

В обоих случаях возникает следующая ситуация: согласно правилам Гражданского кодекса РФ (ст.246 — Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников (т.е. всех собственников).  Любой участник долевой собственности вправе продать свою долю с соблюдением требований, предусмотренных  ст.250 Гражданского кодекса РФ.  В соответствии с указанной нормой при продаже долей в общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся.

Другими словами Вы должны уведомить Вашу маму о том, что продаёте доли в квартире и она в течение 30 дней имеет право подумать и только если она за эти 30 дней не заявит о том, что она намерена выкупить продаваемые две доли по цене продажи — только тогда Вы будете иметь право продать доли постороннему лицу.   При этом это постороннее лицо должно согласиться купить у Вас с братом ваши доли в квартире, в которой останется проживать и собственником доли в которой останется Ваша мама.

Такие же обязанности у собственников долей присутствуют и в случае обмена квартир.

В случае, если брат будет в армии, то в таком случае от него понадобится доверенность на Ваше имя на распоряжение Вами его долей в квартире, составленная и удостоверенная командованием воинской части, где он будет служить.

Объединить доли Вашу и брата в одну никакого смысла нет, т.к. это будут все те же самые 2/3 доли.