8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат ден/средств за аннулированный тур

Добрый день! Туроператор оттягивает время возвращения денежных средств за аннулированный тур. Как правильно действовать?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите заявление. Если написали заявление — выясняйте причину затягивания сроков. Можете в суд обратиться. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Да, спасибо. Если для начала напишу претензию турагенту, какой статьей и законами модно апеллировать? 

На каком основании просите вернуть деньги?

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В нарушение срока туроператор произвел Вам возврат денежных средств за тур в полном объеме за вычетом фактически понесенных расходов.

Верховный Суд РФ указал, что поскольку факт нарушения прав потребителей установлен, то согласно ч. 3 ст. 31 и ч. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3%, в связи с чем взыскал в пользу истца компенсацию морального вреда и возместил им понесенные судебные расходы.
При этом довод о том, что на договорные отношения о реализации и предоставлении туристической услуги Закон о защите прав потребителей не распространяется, нельзя признать правильным, поскольку под потребителем понимаются заказчик туристского продукта, имеющий намерение заказать или заказывающий и использующий туристский продукт исключительно для личных, семейных и иных нужд.

Если после заключения договора о реализации туристского продукта стало очевидным, что этот продукт не может быть реализован в предусмотренный договором срок, в том числе из-за невозможности обеспечить личную безопасность туристов, турист вправе отказаться от исполнения названного договора.

Туроператор в указанном случае не вправе требовать от туриста возмещения расходов, фактически понесенных в связи с исполнением договора… При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением указанных обстоятельств туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта. Данная норма не предусматривает каких-либо удержаний при расторжении договора до начала путешествия.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а как понять аннулирован долг на гос услугах?
Здравствуйте,а как понять аннулирован долг на гос услугах?
, вопрос №4089221, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Защита прав потребителей
Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур
Деньги за тур перевела, а договор не подписалась. Там туроператор сообщили что гид заболела и отменили тур. А возврат денег нет
, вопрос №4083856, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020