Можно ли изменить цену контракта?

Подскажите,мы исполнители,по 44ФЗ заключили контракт в середине апреля на поставку товара.Но в результате мер против коронавируса наши поставщики ушли на карантин,склады не работают.Выполнение контракта в срок срывается.Возможно взять товар у других поставщиков,но по более высокой цене,что приведет к нашим убыткам.Есть ли возможность с учетом поправок от 01.04.2020 увеличить цену и срок контракта без каких либо штрафов и санкций,ссылаясь на противокоронавирусные меры и эти поправки в 44 ФЗ(ст.11 п. 65 44ФЗ)?

, илья, г. Ярославль
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья.

При наличии предусмотренного частью решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации — возможно.

Конечно должно быть и обоснование, в котором объективно указана взаимосвязь невозможности исполнения контракта в связи с коронавирусом и представлен расчет необходимого увеличения цены/срока. Например считаю допустимым привести сроки и цены из оферты (договора) с поставщиками контрагента с приложением информационного письма (иного документа) поставщиков контрагента о невозможности поставки в установленные сроки и по договорной цене.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

илья
Клиент, г. Ярославль
 решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации

Рахматуллин Марат

что подразумевается под этой фразой? где взять это решение? именно по конкретно этому контракту или решение о признании нынешней ситуации форс-мажором Правительством?

Обратиться на соответствующий уровень для выдачи данного решения. В зависимости от локальных НПА порядок выдачи подобных документов может быть различным.

Допускаю, что у большинства указанных органов, особенно уровня местной администрации, пока еще нет утвержденного порядка выдачи таких решений.