Обязан ли я платить за обслуживание поселка управляющей компании за прошлый период, если до сих пор между нами не заключен Договор?

Купил земельный участок в 2017 г. в коттеджном поселке в Московской области. Но договор с управляющей компанией не был заключен до сегодняшнего момента, т. к. не было необходимости строиться и начинать использовать участок. На текущий момент решил начать строительство, но Управляющая компания, предоставляющая услуги по охране поселка, чистке дорог, освещению поселка и доступ к коммуникациям запрещает проезд моего личного автомобиля и грузового транспорта строительных организаций (с материалами для строительства), объясняя, что я не платил все это время взносы за обслуживание поселка. И что допустят меня к строительству только после оплаты взносов за весь период с момента получения собственности на участок. Правомерны ли действия управляющей компании? Имеет ли она право взыскивать с меня платежи за обслуживание поселка за прошлый период, если я до сих пор не заключал договор с управляющей компанией? Для анализа правомерности в наличии из документов имеются Договор пая, Договор купли-продажи земельного участка и Гарантийное письмо об обязанности предоставления доступа к моему участку.

, Честикин Максим, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Никакого права вам что либо запрещать УК не имеет. Вы вправе обратиться в суд и требовать устранения нарушения ваших прав.

На основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А так же в соответствии со ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если к вам есть какие либо претензии, пусть обращаются в суд, а не занимаются произволом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

меня платежи за обслуживание поселка за прошлый период, если я до сих пор не заключал договор с управляющей компанией? Для анализа правомерности в наличии из документов имеются Договор пая, Договор купли-продажи земельного участка и Гарантийное письмо об обязанности предоставления доступа к моему участку.

Честикин Максим

Вам договор на ознакомление давали? Дороги общего пользования или частные? Просто так, потому, что Вы не платили за охрану и так далее, запрещать Вам передвигаться УК не имеет права, это нарушение Ваших прав, как собственника участка да и просто жителя. Согласно ст. 27 Конституции РФ:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В Вашем случае ограничивать Вас в чем либо Управляющая Компания не вправе. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества и в данной ситуации не будет иметь значение дата заключения договора. Управляющая Компания вправе от Вас требовать оплаты за оказанные услуги не зависимо от даты заключения договора обслуживания, структуру и период оказания которых Вы вправе у них запросить. Взыскание может быть осуществлено непосредственно службой судебных приставов на основании исполнительного документа (судебного приказа, исполнительного листа). Не стоит также забывать о сроках исковой давности.

Необходимо получить расшифровку оказанных услуг и их стоимость, о тех которые оказаны за пределами 3 летнего срока, указать, что за пределами сроков исковой давности оплачивать услуги не желаете. А взыскание в пределах сроков возможно исключительно в судебном порядке. В суде возможны различные порядки судопроизводства: приказной либо исковой.

На данном этапе нет понимания какую позицию необходимо занимать, пока Управляющая компания не представит имеющиеся у нее документы, подтверждающие наличие Вашей задолженности перед ними.

С Уважением!

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Максим!

В данном случае УК, если и вправе требовать с  Вас  какие либо взносы, то только в соответствии с действующим законодательством, но не препятствием доступа к своему участку.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Рекомендую подать заявление в полицию, а после исковое заявление в суд на компенсацию морального вреда.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!