Какое расстояние надо учесть между этими домами?

Участок в деревне ижс в собственности.Дом старый деревянный, рядом хотим посторить новый бетонный и старый дом снести. Какое расстояние надо учесть между этими домами?

, Евгения, г. Нижнекамск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

Таки образом, расстояние от дома до границы Вашего участка должно быть не менее 3 м., но по согласованию с соседями и администрацией, так как Вам необходимо будет процедуру согласования проходить можете расстояние изменить.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Евгения
Клиент, г. Нижнекамск
Причем здесь гарницы участка, если вопрос в том, какое расстояние должно быть между домами в пределах одного земельного участка. Дом стоит старый деревянный, хотим построить новый рядом и старый дом снести, вот вопрос расстояния между этими домами какое должно быть? участок наш в собственности

Строить можете на любом расстоянии, от Вашего старого дома, так как участок в Вашей собственности, только прежде чем строить, придется согласование в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса  РФ пройти в местной администрации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Требования по проценту застройки и отступам могут быть установлены в ПЗЗ вашего поселения. Специальных расстояний между жилыми домами не установлено в СП. Поэтому вы можете отступить стандартные три метра. Если отступите меньше, то узнаете возможность размещения дома таким способом только после подачи уведомления  о планируемом строительстве в администрацию на основании ст 51.1 ГрК РФ. Администрация вам даст в ответ уведомление о возможности размещения дома, вот тогда и построите спокойно дом.

Всего хорошего и успехов!

Евгения
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо, Ольга! Уже заложили фундамент, расстояние 1 метр, переживаю что не одобрят.

Уведомления нужно подавать до начала строительства, Но так как частью 5 ст 16 340-ФЗ от 3.08.2018 года установлено

правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве

То даже если откажут можно будет возводить дом, а потом по ст 222 ГК РФ признавать права в суде. В любом случае порядок не будет нарушен это плюс для суда, а также если дом не угрожает жизни и здоровью, права вы признаете.

Удачи!