Когда я нахожусь в Краснодаре, а прописан в Курганинске

Меня зовут Николай. Мне 29. Высшее образование, техническое, опыт работы системного администратора. 22 апреля меня уволили из компании Ключ Авто, Краснодар (по собственному - официальная версия), а вообще из-за сокращения в связи с пандемией. Этим же вечером я подал заявление на сайте поиски работы в центре занятости. Указал должность и образование. Указал город Краснодар. А мне подобрали специальность грузчик и подсобный рабочий. Которые не соответствуют образованию и специальность которую я ищу. Они выполнили свою часть работы, предложили два варианта и прислали листы, с которыми, как я понимаю, должен направиться к работадателю. Законно ли предлагать человеку что-то попало и как мне пройти собеседование на карантине и самоизоляции? Когда я нахожусь в Краснодаре, а прописан в Курганинске.

Как быть?

, Николай, г. Курганинск
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Да, они в праве вам предложить такую работу. От одного предложенного варианта Вы можете отказаться самостоятельно, а чтобы отказаться от второго варианта Вам нужно что бы работодатель поставил отметку что вы ему не подходите. Созвонитесь с данным работодателем и уточните у них каким образом можно это сделать. Можно зайти на официальный сайт в раздел контакты и проконсультироваться по указанным телефонам.

Николай
Клиент, г. Курганинск
А где написано, что центр занятости может предлагать любую работу, даже если я об этом не упомянул, если не трудно ссылку. И что значит на одну из них я могу отказаться самостоятельно? Проигнорировать или написать в центр занятости, сообщить что вот такая вот мне не подходит?