Какие документы нужны и в какие гос

Супруга пенсионер - 60 лет, получает пенсию. Супруг 64 года инвалид 2 группы. Может ли один из супругов быть на иждивении у другого. Какие документы нужны и в какие гос. учреждения нужно обращаться с заявлением

...

, Прокопьева, г. Уфа
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте!

Четкого определения этого понятия в Законе нет. Но, если проанализировать статьи Закона, можно понять кто считается иждивенцем:

дети в возрасте до 18 лет. Это не только кровные дети, но и те, которых усыновили. Или в отношении которых пенсионер является опекуном или попечителем. То есть доплата к пенсии будет получена за ребенка, находящегося в зависимом положении от пенсионера;
близкие родственники пенсионера, которым нет еще 18 лет, находящиеся на его обеспечении;
несовершеннолетние внуки пенсионера, которые остались без родителей и получают пенсию, назначаемую в случае потери кормильца;
лица до 23 лет, находящиеся в зависимости от пенсионера и продолжающие учиться. Доплата производится только за очников. Если такой учащийся переводится на иную форму обучения, доплата снимается;
нетрудоспособный супруг или супруга пенсионера. Такой статус можно получить по достижении возраста или по медицинским показаниям. В этом случае статус должен быть подтвержден заключением комиссии МСЭ. Обычно в таких случаях второму супругу также назначается пенсия. Иждивенцем же он признается, если его пенсия меньше прожиточного минимума;
нетрудоспособные родители пенсионера. Доплата за иждивенца к пенсии насчитывается, если такие родители являются пенсионерами по возрасту или по инвалидности. Сумма пенсии должна быть ниже минимума.
Важно: обратиться в Пенсионный фонд за перерасчетом пенсии с учетом доплаты может любой из членов семьи, детей, признаваемых Законом иждивенцами. Но получит он ее только при условии, что не получает никаких иных социальных доплат.

Доплата к пенсии не начисляется автоматически, необходимо заявить о своем праве на такие льготы. Заявление подается в орган ПФ РФ, где указывается необходимость перерасчета пенсии в связи с наличием иждивенца.

Какие общие документы нужно предоставить:

документ, удостоверяющий личность заявителя. Для граждан РФ – это паспорт, для граждан других государств и лиц, не имеющих гражданства – документ, содержащий сведения о регистрации лица;
заявление. В нем указывается полная информация о заявителе, все данные о получаемой им пенсии. Отдельно нужно описать основание, которое позволяет заявителю требовать перерасчёта пенсионных отчислений. Указывается информация о личности иждивенца. Документ можно составить в произвольной форме. Но легче это сделать, использовав форму ПФ РФ. Ее можно найти на сайте или в отделении фонда;
СНИЛС. Является обязательным документом. Этот номер дает полную информацию о начисляемых платежах;
документ, который подтвердит право на получение такой прибавки. В зависимости от категории, к которой относится иждивенец, документы нужно будет предоставить разные.