Как отстоять оплачиваемую зарплата в течении 3 месяцев?

Сократили на работе. Как отстоять оплачиваемую зарплата в течении 3 месяцев??????????????????????????

, Динар Мазитов, г. Уфа
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Поправки, внесенные в ст. 392 ТК РФ,  увеличили срок обращения в суд с требованием о взыскании заработной платы с трех месяцев до года.

Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы устроены официально и вас сократили по всем правилам (уведомили заранее и т.д.), то вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка, кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев. Период, за который выплачивается средний заработок, не может превышать 3 месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). Иными словами в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства. Если в течение этого месяца и следующего (двух месяцев в общей сложности) уволенный так и не найдет работу, он будет вправе обратиться к бывшему работодателю за еще одним средним месячным заработком. Его он получит за 2-ой месяц, в течение которого был безработным. А если в течение и 3-его месяца работник не сможет устроиться на работу, за этот месяц он тоже сможет получить средний месячный заработок от бывшего работодателя. Но это будет уже последняя выплата.

Отказы в данных выплатах со стороны работодателя будут неправомерны. В таком случае можно будет направить жалобу в инспекцию труда, а также обратиться в суд.