Здравствуйте, вот я работаю учителем, как положено сентября месяца, дорабатываю до 15или20 мая, все выходят с 1 июня в отпуск, а я раньше в декрет, имею ли я права получить отпускные?

Здравствуйте,вот я работаю учителем,как положено сентября месяца,дорабатываю до 15или20 мая,все выходят с 1 июня в отпуск,а я раньше в декрет,имею ли я права получить отпускные?

Уточнение от клиента

Я дорабатываю учебный год, но не как все ухожу в отпуск на 56 календарных дней с 1.06, а ухожу с 20.05, но могу ли я получить свои отпускные, а потом декретные? или только декретные

, Айымгуль, д. Петропавловск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

Таким образом, свой отпуск Вы можете использовать и получить отпускные после окончания отпуска по беременности и родам.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Так называемые «отпускные» выплачиваются лицам, которые по приказу уходят в отпуск. Если Вы в очередной отпуск не идете, а уходите в отпуск по беременности и родам, то именно этот отпуск и будет Вам оплачен.

Но Вы вправе после окончания отпуска по беременности и родам получить очередной отпуск с оплатой согласно ст. 260 Трудового Кодекса РФ.

Более полные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!