Оцените позицию ООО«Охотничье хозяйство»

Для проведения расследования несчастного случая со смертельным исходом в доме отдыха, принадлежавшем ООО «Охотничье хозяйство», государственный инспектор труда потребовал предоставления ООО транспорта для поездки на базу отдыха, ксерокопирования значительного количества документов. Действия государственного инспектора труда повлекли отвлечение ряда работников от исполнения ими служебных обязанностей. По мнению Общества действия государственного инспектора труда не соответствуют требованиям закона и нарушают права и законные интересы общества. Оцените позицию ООО«Охотничье хозяйство».

, Виктор, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

На основании пункта 7 Административного регламента, утвержденного приказом Федеральной службы по труду и занятости от 13.06.2019 г. № 160, государственный инспектор труда обязан соблюдать законодательство РФ, права и законные интересы работодателя.

В силу п.8 Регламента государственный инспектор труда не имеет права осуществлять выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю.

Таким образом, требование государственного инспектора труда  в части предоставлении организацией  транспорта для поездки на базу отдыха является незаконным, поскольку такая поездка произошла бы за счет организации.

Требования государственного инспектора труда в части ксерокопирования значительного количества документов основаны на законе, т.к. в силу части 1 статьи 157 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) инспектор имеет право запрашивать у работодателей и их представителей   и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций. То же относится и к отвлечению ряда работников от исполнения ими служебных обязанностей, поскольку подготовка к проверке ГИТ предполагает, как правило, создание рабочей группы из специалистов отдела кадров, бухгалтерии и иных структурных подразделений.

С уважением.