11 выйду на работу что делать, как вести себя?

Здравствуйте, работаю на производстве в связи с карантином и не сезоном на мебельнльном производстве с1 апреля до 11 мая, попросили написать заявление на не оплачиваемый отпуск . сегодня звонят и говорят, что я попала под сокращение но просят написать заявление по собственному желанию. Что делать? По собственному писать отказалась? 11 выйду на работу что делать, как вести себя?

, Ирина, г. Белгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель вправе предоставить отпуск без сохранения заработной платы, но только по личному заявлению работника и ни в коем случае навязывать такой отпуск.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при сокращении работнику полагаются выплаты и компенсации, в связи с чем Вас и просят написать заявление по собственному желанию, чего на мой взгляд делать не стоит, так как потеряете в деньгах.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.