Как продать дом, не оформленный на земельном участке?
Добрый день!
В 2012 году мы с супругом приобрели в собственность земельный участок стоимостью 780 тыс.руб. Построили дом - возвели стены и кровлю До конца дом еще не достроен - не заведены коммуникации, нет окон. Дом не оформлен как объект недвижимости.
В сентябре 2018 года супруг скончался. Я являюсь единственным наследником и вступила в право на наследство на земельный участок. Дом решила продать за 4,5 млн.руб.
Подскажите, пожалуйста, как лучше мне оформить продажу дома, чтобы избежать налогообложения НДФЛ или минимизировать.
Вижу 2 варианта продажи:
1. Наилучший вариант - продать просто земельный участок и так как он в собственности более пяти лет, то объекта налогообложения не возникает. Но почти все покупатели приобретают недвижимость в ипотеку, а на земельный участок ипотеку не дают.
2. Можно оформить дом как объект недвижимости и тогда продавать по одному договору земельный участок, а по другому договору дом. Предположим участок продать за 3 млн. руб, а дом за 1,5 млн. руб. Продажа участка не будет облагаться НДФЛ, а сумму доходов от продажи дома смогу уменьшить на сумму понесенных расходы на строительство дома. Чеки и накладные на покупку стройматериалов сохранились (только оформлены на имя супруга), но нет документов, подтверждающих оплату работы строителей.
Но в таком случае кадастровая стоимость дома может быть больше той, что хочу указать в договоре, а именно более 1,5 млн.руб. Тогда мне все-равно придется платить НДФЛ с 70% от кадастровой стоимости?
Добрый день.
Я бы не советовал, так как если покупателю удастся доказать, что материалы по факту не передавались или расторгнуть этот договор по другим причинам, вы можете оказаться в ситуации, когда деньги придется вернуть, а недострой вы назад уже не получите.
Вы можете указать любую стоимость, если это устраивает покупателя, никакие налорги вам предъявить ничего не смогут. Тем более, недострой у вас по факту не оформлен, о его наличии никому ничего не известно.