Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги

Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г

Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас нежилое помещение? Если так, нужно выждать 5 лет (п.17.1 ст.217 нк рф).

Но можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (ст.220 нк рф).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при продаже недвижимости, которая была в собственности менее пяти лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Однако, есть исключения из этого правила.

Если недвижимость была приобретена после 1 января 2016 года и продана в течение пяти лет после покупки, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13%. Если же недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года и продана в течение трех лет после покупки, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) также составляет 13%.

Если вы продали дом и землю, которые были в вашей собственности менее пяти лет, то вам необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Однако, если вы продали единственное жилье, то вы можете получить налоговый вычет в размере 1 млн рублей.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.