Имеет ли право сотрудник ГИБДД попросить предъявить документы на велосипед?

Добрый день, уважаемые эксперты.

В нашем регионе полицейские, проверяют и доставляют в отделы полиции граждан, которые не имеют подтверждающих документов на велосипед (регистрационную карту, технический паспорт и др.).

Не припоминаю, чтобы в где-то в законе было прописано, что на велосипед требуется предъявлять какие-то документы.

Прошу произвести правовой анализ ситуации и подтвердить или опровергнуть законность требований.

, Александр, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

несмотря на то, что велосипедист является участником дорожного движения, он не является водителем, а соответственно ему ему НЕ вменено в обязанность предоставление документов на велосипед.

Обязанность представлять документы есть только у водителей.

Согласно ПДД

«Велосипедист» — лицо, управляющее велосипедом.
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

И  в свою очередь в силу ПДД

2.1.Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
В нашем регионе полицейские, проверяют и доставляют в отделы полиции граждан, которые не имеют подтверждающих документов на велосипед (регистрационную карту, технический паспорт и др.).Александр

Это местная инициатива, связанная с участившимися кражами велосипедов, когда на сотрудников ГИБДД ведомственным приказом возложили обязанность по их учету.

Однако владелец велосипеда — не обязан этого делать.

 Надзор за соблюдением участниками дорожного движения
требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения должен осуществляться в точном соответствии с требованиями Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664

«Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

однако названный приказ не определяет обязанности велосипедиста и требования предъявляемые к нему сотрудником ГИБДД.

В свою очередь в силу ст.5 ФЗ «О полиции»

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Таким образом, при предъявлении к Вам указанных требований — Вы можете потребовать сообщить с какой целью и на основании чего они были предъявлены.

Прошу произвести правовой анализ ситуации и подтвердить или опровергнуть законность требований.

Александр

Проверка может быть законной если она осуществляется в рамках данного поручения по поиску похищенного велосипеда в рамках возбужденного уголовного дела.

Однако в таком случае у них должно быть поручение следователя/дознавателя в чьем производстве находится уголовное дело.

При этом вызов осуществляется повесткой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

проверяют и доставляют в отделы полиции граждан, которые не имеют подтверждающих документов на велосипед (регистрационную карту, технический паспорт и др.).

Александр

просто так доставить в отдел не могут, тут я с Вами согласен. В силу ст. 91 УПК РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Исходя из вопроса оснований для доставления человека в отдел нет. С точки зрения же ПДД также оснований нет, поскольку закон не предусматривает обязанности человека иметь при себе документы на данное ТС. Считаю, что указанные действия сотрудников полиции неосновательны. с точки зрения ст. 27.2 КоАП РФ оснований для доставления человека также нет, поскольку административный состав отсутствует. В силу ПДД

2.1.Водитель механического транспортного средства обязан:

Если проверка в рамках УПК РФ, то для этого должны быть основания, указанные выше. Если их нет — доставлять незаконно. В рамках КоАП РФ тоже не усматривается оснований для доставления. На такие действия можно пожаловаться в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Странное требование, учитывая, что такой обязанности — возить с собой какие-либо документы на велосипед — не установлено.

Требование по документам установлено только в отношении водителей механических транспортных средств, то есть имеющих двигатель, велосипед к таким транспортным средствам не относится.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

В нашем регионе полицейские, проверяют и доставляют в отделы полиции граждан, которые не имеют подтверждающих документов на велосипед (регистрационную карту, технический паспорт и др.).

Александр

Конкретно к вам предъявлялись такие требования? Если предъявлялись, есть ли у вас какие-либо документы, составленные сотрудниками?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А чем это мотивируется?

В соответствии с Постановлением пленума ВС РФ № 20 от 2019 года

Под транспортными средствами в главе 12 КоАП РФ понимаются:

подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,
подлежащие государственной регистрации автомототранспортные средства с максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час,
подлежащие государственной регистрации прицепы к указанным автомототранспортным средствам,
трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины,
транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право (например, мопед).

Но надо понимать для чего доставляют, так как доставление применяется в определенных случаях

В силу КоАП РФ (ст. 27.2)

Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушенияв целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным

, Надо понимать с чем связано доставление

В нашем регионе полицейские, проверяют и доставляют в отделы полиции граждан, которые не имеют подтверждающих документов на велосипед (регистрационную карту, технический паспорт и др.).

Александр

а чем заканчивается доставление?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Требование странное, ПДД не установлено. Возможно таким образом органы правопорядка пытаются минимизировать количество краж велосипедов.
В понимании Правил дорожного движения,

Велосипед" — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

А велосипедист согласно данным правилам — лицо, управляющее велосипедом.
Понятие «водитель» означает лицо, осуществляющее функцию управления любым транспортным средством (механическим или немеханическим), будь то автомобиль, мотоцикл, трамвай, троллейбус, трактор, гужевая повозка, мопед или велосипед. При этом лицо считается водителем вне зависимости от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами вообще, транспортными средствами конкретной категории, либо как таковое право управления отсутствует.

Однако в данной ситуации Правила не вменяют в обязанности велосипедисту постоянно иметь при себе регистрационный талон, поскольку в силу п.2.1. Правил  обязанность регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам) возложена на  водителей механического транспортного средства.
А из приведенных положений следует, что велосипед  приводится в движение как правило мускульной энергией. «Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.