Может ли работодатель мне отказать в предоставлении оставшегося отпуска не по плану?

Здравствуйте!

Ситуация следующая, у меня имеется 35 дней ежегодного отпуска, я беременна, но хочу использовать эти дни не перед декретом а раньше в связи с эпидемиологической ситуацией.

Но это не совпадет с графиком отпусков. Может ли работодатель мне отказать в предоставлении оставшегося отпуска не по плану?

, Любовь, г. Воронеж

Добрый день,

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете уйти в отпуск. Для этого вам необходимо обратиться к своему работодателю с заявлением.