Здравствуйте.
1) Сумма поступлений от арендаторов за ГОД и сумма оплаченных налогов ЗА ГОД .Алексей
Да, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то обязаны сдавать декларацию и уплачивать налоги с поступающих доходов за отчетный период, который составляет 1 календарный год. Вы указываете поступления от арендаторов за год, если сдаете 3-НДФЛ.
Но следует иметь в виду, что если объектов несколько, то Вы по идее должны были зарегистрироваться как ИП, поскольку это предпринимательская деятельность. Отсутствие регистрации может привести к привлечению к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
Если с полученного за рубежом дохода уплачен налог государству, где находится недвижимое имущество есть возможность зачесть уплаченный налог в том случае, если между РФ и данным государством имеется соглашение об устранении двойного налогообложения. Расширенная консультация по данному вопросу может быть дана в рамках чата.
а мне говорят, что каждое поступление на расчетный счет от арендатора я должен внести в 3НДФЛ и так же внести уплаченную сумму с этого поступления, вот это и будет готовая декларация. И так поступать с каждыми внесенными денежными средствами. То есть у меня 4 арендатора которые платят 12 месяцев и мне необходимо сделать 4x12=48 деклараций за 1 год ?!!!
Это неверно, декларация по итогам года (налоговый период) у Вас будет одна в любом случае вне зависимости от количества поступлений, просто если у Вас разные арендаторы то на каждый источник дохода в декларации нужно заполнять отдельный лист, налог же уплачивается не после каждого поступления а по итогам года, не позднее 15 июля