8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

3НДФЛ сдача в аренду зарубежной недвижимости

Добрый день.

Имеем несколько объектов недвижимости за рубежом и соответственно несколько арендаторов этой недвижимости с ежемесячными платежами .

Можно указывать в 3НДФЛ сдача в аренду зарубежной недвижимости :

1) Сумма поступлений от арендаторов за ГОД и сумма оплаченных налогов ЗА ГОД .

2)Поступление от одного арендатора в месяц и сумма налога оплаченная с этого поступления .

23 апреля 2020, 06:31, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Алексей, добрый день! Форма и порядок заполнения налоговой декларации по НДФЛ за 2019 год определены Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме». Доходы, полученные от источников за пределами РФ (в том числе это доходы от сдачи в аренду зарубежной недвижимости согласно ст. 2098 НК РФ) в налоговом периоде отражаются в приложении 2 к указанной форме, при условии, что в налоговом периоде Вы являетесь налоговым резидентом РФ. В ином случае налог в РФ с данного дохода Вы не уплачиваете, сумма доходов и уплаченных в налоговом периоде налогов отражается по совокупности за год (налоговый период)


23 апреля 2020, 06:41
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а мне говорят, что каждое поступление на расчетный счет от арендатора я должен внести в 3НДФЛ и так же внести уплаченную сумму с этого поступления, вот это и будет готовая декларация. И так поступать с каждыми внесенными денежными средствами. То есть у меня 4 арендатора которые платят 12 месяцев и мне необходимо сделать 4x12=48 деклараций за 1 год ?!!!

23 апреля 2020, 08:06
То есть у меня 4 арендатора которые платят 12 месяцев и мне необходимо сделать 4x12=48 деклараций за 1 год ?!!!

Алексей

Это неверно, декларация по итогам года (налоговый период) у Вас будет одна в любом случае вне зависимости от количества поступлений, просто если у Вас разные арендаторы то на каждый источник дохода в декларации нужно заполнять отдельный лист, налог же уплачивается не после каждого поступления а по итогам года, не позднее 15 июля

23 апреля 2020, 08:14
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

1) Сумма поступлений от арендаторов за ГОД и сумма оплаченных налогов ЗА ГОД .

Алексей

Да, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то обязаны сдавать декларацию и уплачивать налоги с поступающих доходов за отчетный период, который составляет 1 календарный год. Вы указываете поступления от арендаторов за год, если сдаете 3-НДФЛ.

Но следует иметь в виду, что если объектов несколько, то Вы по идее должны были зарегистрироваться как ИП, поскольку это предпринимательская деятельность. Отсутствие регистрации может привести к привлечению к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.

Если с полученного за рубежом дохода уплачен налог государству, где находится недвижимое имущество есть возможность зачесть уплаченный налог в том случае, если между РФ и данным государством имеется соглашение об устранении двойного налогообложения. Расширенная консультация по данному вопросу может быть дана в рамках чата.

23 апреля 2020, 06:44
0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но следует иметь в виду, что если объектов несколько, то Вы по идее должны были зарегистрироваться как ИП, поскольку это предпринимательская деятельность.

Конкретно в Италии от меня этого не требуют (регистрация в качестве ИП) — регистрирую контракты аренды, плачу налоги с аренды . В России у меня есть ИП, но по другому виду деятельности.

23 апреля 2020, 07:04

Я понимаю, что в Италии для Вас такого требования могут не выдвигать. В конце концов, как я понимаю, налоговым резидентом Италии Вы не являетесь. Но налоги платите по месту нахождения имущества. Значит можете воспользоваться

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»

Статья 6

Доход от недвижимого имущества

1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве

3. Положения пункта 1 применяются к доходу, получаемому от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.

23 апреля 2020, 07:10
Услуги юристов в . Луганск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доходы от аренды зарубежной недвижимости. Какой налог?
У меня есть в собственности квартира в Англии. Я получаю доход от сдачи в аренду. Могу ли я декларировать этот доход как доход ИП с уплатой 6%, а не как доход физлица по ставке 13%?
29 сентября 2019, 10:18, вопрос №2528458, Марианна, г. Москва
10 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли получение денег на зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости нерезидентом?
Проживаю в Болгарии 8-9 мес. в году, т.е. НЕ резидент РФ налоговый и валютный, как я понимаю. Законно ли получение денег на свой зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости нерезидентом РФ нерезиденту (гр. др. страны)? Болгария не является членом ОЭСР или ФАТФ. Помогите разобраться.
06 декабря 2018, 07:57, вопрос №2189951, Александр, г. Москва
4 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли получение денег на зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости?
Я налоговый и валютный резидент России. Имею квартиру в Испании и планирую ее продать. Банковский счет в Испании также имею. Была уверена, что деньги при продаже квартиры в Испании обязана зачислить только на свой счет в российском банке. Но недавно увидела мнение юриста в статье, что "получение российским резидентом на зарубежный счет денег от продажи зарубежной недвижимости перестало быть незаконным, при соблюдении двух вменяемых условий: недвижимость находится на территории государства-члена ОЭСР или ФАТФ, которое присоединилось к многостороннему соглашению компетентных органов об автоматическом обмене банковской информацией от 29 октября 2014 года, или имеет такой договор с Россией, и банк, в котором находится счет-реципиент, также находится в такой стране" (ссылка http://www.forbes.ru/biznes/357843-valyutnaya-lovushka-kak-prodat-kvartiru-za-rubezhom-i-ne-narushit-zakon) Испания является членом и ОЭСР, и ФАТФ Самостоятельно найти ссылки на закон, упомянутый в статье, у меня не получилось. ВОПРОС: могу ли я получить деньги от продажи квартиры в Испании на банковский счет в Испании и какие условия для этого я должна соблюсти? Спасибо!
14 августа 2018, 13:36, вопрос №2078428, Татьяна, г. Новосибирск
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые режимы для ИП при сдаче зарубежной недвижимости в аренду
Добрый день. 1.Может ли ИП платить налоги в РФ в рамках УСН или патента при сдаче в аренду принадлежащей ему недвижимости за рубежом? 2.Может ли физ. лицо, не являющееся ИП, уменьшить налоговую базу по НДФЛ по доходу от сдачи зарубежной недвижимости в аренду на следующие суммы расходов: -агентское вознаграждение компании, сдающей эту недвижимость в аренду; -оплата услуг управляющей этой недвижимостью компании; -коммунальные платежи; -налоги на эту недвижимость? 3. Тот же вопрос, что в п.2, но для случая, когда физ. лицо зарегистрировано как ИП, но не применяет УСН и патент? В этом случае также доп. вопрос - нужно ли ИП уплачивать НДС и с какой базы?
03 марта 2017, 10:52, вопрос №1559391, Виктор, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Сдача в аренду жилой недвижимости
Добрый день! Какие налоги при сдачи в аренду жилой недвижимости заплатит организация, филиал ОАО? На балансе нашей организации находится жилая квартира. Хотели ее сдать в аренду частному лицу, но при условии заключения договора аренды квартиры. Хотели сдать ее официально, без сокрытия от налогов. Какую часть дохода от сдачи квартиры необходимо отчислять на налоги. У на основная система налогообложения. Спасибо.
04 июля 2014, 11:02, вопрос №493031, Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2020