Работник работает 10 лет, а запись о приеме на работу отсутствует. Как правильно выйти из этой ситуации?

Работник фактически работает в организации с 2011 года, за это время несколько раз менялось название и хозяин, а в трудовой нет ни одной записи, даже о приеме в эту контору. Как правильно исправить эту ситуацию?

, кувшинова татьяна, г. Гатчина
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вероятно у Вас трудовая книжка на руках. Вам необходимо отдать ее работодателю. Если трудовая книжка находится у работодателя, то потребовать внесение в нее записи. Аналогично относится и к прежним работодателям. После внесения записи возьмите копию трудовой, заверенную в установленном порядке. Если работодатели откажут в этом, необходимо взять справку с ПФР и узнать о перечислении взносов работодателей по Вашей трудовой деятельности, если их нет, то срочно обращаться в суд о признании факта трудовых отношений. Если этого не сделать, то в будущем у Вас будут неприятности.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Сейчас вы можете обратиться к работодателю с просьбой заключить трудовой договор и произвести оформление надлежащее оформление. Лучше всего это сделать письменно.
Если работодатель откажется, то вы можете обратиться с иском в  районный суд о признании отношений трудовыми. В иске можно попросить обязать заключить с Работником трудовой договор, обязать Работодателя внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку Истца.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.