Что делать с курьером и как отказаться от навязанной покупки?

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,я заказала онлайн 22.04.2020 таблетки для похудения кетоформ,мне назначили доставку курьером после 08.05 2020. В этот же день позднее я отказалась от своей заявки ,позвонив оператору,которая мне звонила. Оператор сказала,что у неё моей посылки нет и она направлена в службу доставки,что я не смогу от неё отказаться,потому что сказала,что выкуплю её по телефону и пригрозила службой безопасности. Подскажите,что делать,в аптеке они стоят 99 рублей,а мне ставят посылку за 8000 рублей . Помогите,пожалуйста!Что делать с курьером и как отказаться от навязанной покупки?

, Людмила, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте уведомление об отказе от товара. И пусть попробуют в суд подать. Максимум что могут взыскать — расходы на доставку обратно и всё. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Людмила
Клиент, г. Москва
А куда отправлять, если продаанц не назвпл местонахождение, адрес и фамилию.

может быть есть сайт.

Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

добрый день! Если вы заказывали через интернет магазин, то можно отменить заказ, если в личном кабинете такой опции нет, напишите им письмо в свободной форме и оправьте по адресу, указанному в контах на сайте. Удачи вам!

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Людмила!

Вам совершенно не о чем переживать!

Соглашаясь с мнением коллег в рамках законодательства о защите прав  потребителей  хочу обратить Ваше внимание на следующие  аспекты:

1. Продажа БАДов в России дистанционным способом  запрещена!

Место продаж БАД однозначно определяется  СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» , а именно:  "… розничная торговля БАД может осуществляться только аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) ..."  подробнее можете ознакомится здесь — http://www.registrbad.ru/bad/index.php?id=37

Также ознакомится с Информационным письмом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ о продвижении и правилах продаж биологически активных добавок (БАД) можно здесь — http://www.registrbad.ru/bad/l...

.

2. Любой БАД должен быть зарегистрирован в Реестре свидетельств о государственной регистрации. Проверить можно на сайте Роспотребнадзора здесь — http://fp.crc.ru/evrazes/?type...

3. КетоФорм не зарегистрирован в указанном выше Реестре и его продажа в любой форме (оффлайн или онлайн) незаконна!

Учитывая указанные  моменты, Вы смело можете отказаться от получения товара, и предложить курьеру пойти… — ну например, «в суд». :)

А если начнёт хамить или ещё оказывать какое-то давление — смело вызывайте полицию.

Вероятность того, что продавец обратиться в суд с иском маловероятна!

Если же хотите подстраховаться, то отправьте письмо с официальным отказом от покупки (заказа)  письмом с объявленной ценностью и описью вложения в адрес официального продавца данного товара —

Официальный интернет-магазин «KETOFORM»

ООО «СИРОС-ТОРГ»
ИНН 9729094797 / КПП 772901001 / ОГРН 1177746583167
119618, г. Москва, ул. Богданова д. 6 1, оф. 6

Будьте осторожнее с онлайн покупками!

Удачи!