Куда жаловаться, если собаки лают после 11 вечера, выходят из комнаты, запах на всю квартиру и шерсть?

Собаки в коммунальной квартире.

Имеют ли право собственники в коммунальных квартирах содержать собак без согласия других собственников? Куда жаловаться, если собаки лают после 11 вечера, выходят из комнаты, запах на всю квартиру и шерсть?

, наталья, г. Вологда
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 247 ГК РФ требуется согласие всех собственников коммунальной квартиры на то чтобы сосед завел собаку А если вы против то только в судебном порядке можно заставить соседа убрать собаку из квартиры.

На основании статей. 246, 247 Гражданского кодекса РФ «владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».Кроме этого действуют «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», принятых в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР». На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Вы можете либо обратиться к участковому, либо в суд с иском об устранении препятствия пользования помещением.

наталья
Клиент, г. Вологда
А сейчас суды не работают ведь, ждать открытия?

Наталья, вы можете направить иск в суд посредством почтовой связи. Суды работают, они только не ведут прием граждан.