Возможно ли такая покупка жилья без ипотеки, кредита?

Здравствуйте. Есть материнский капитал, ребёнку только 7 месяцев, хотим приобрести жилой дом со всеми коммуникациями в СНТ на материнский капитал. Возможно ли такая покупка жилья без ипотеки, кредита?. Только на мат.капитал!Если ребенку нет 3-х лет? И дом находится в СНТ?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жилой дом со всеми коммуникациями в СНТ на материнский капитал. Возможно ли такая покупка жилья без ипотеки, кредита?.. Только на мат.капитал! Если ребенку нет 3-х лет? И дом находится в СНТ?

Татьяна

Если ребенку нет 3х лет за которого получили сертификат, то нельзя провести деньги напрямую на счет продавца. Согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Если нет целевого займа на приобретение жилья, то воспользоваться средствами капитала на покупку жилья возможно только по достижении ребенком 3х лет.