Как вернуть деньги за авиабилет

авиабилет рейсом до Алма-Аты пропадет из-за пандемии. Рейс на 27.04.2020г. Владивосток-Новосибирск-Алма-Ата

, Ринат, г. Владивосток
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ринат! Вам нужно написать заявление в авиакомпанию об отказе от билета  и возврате вам денег . Если нужна помощь в его составлении, вы можете заказать работу мне  в чат

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Ринат!

Из-за пандемии коронавируса более 100 стран, в том числе Казахстан, закрыли границы и отменили выдачу виз иностранцам. Выезжать из страны могут лишь те казахстанцы, которым необходимо лечение за рубежом. Граждане теперь сдают билеты. Из-за массовых обращений сайты перевозчиков периодически дают сбой.

Для оформления возврата пассажирам необходимо обратиться по месту приобретения билетов. Ограничения на полёты в страны с высоким уровнем распространения коронавируса носят временный характер и при улучшении ситуации регулярное авиасообщение будет восстановлено.

Air Astana предлагает пассажирам изменить даты или направления рейсов:

один раз перебронировать на другие даты без комиссии (за вычетом или с возмещением разницы в стоимости новых авиабилетов);
один раз перебронировать на другие маршруты Air Astana без комиссии (за вычетом или с возмещением разницы в стоимости новых авиабилетов).
Эти условия применяются для вылетов до конца декабря 2020 года. В компании просят внести изменения до 31 мая 2020 года и не позднее, чем за 48 часов до изначальной даты вылета.