Оформление документов в покупке квартиры

Покупаю квартиру дочери, она замужем, 2 детей, хочу быть совладельцем квартиры в целях безопасности внуков и дочери, как правильно оформить чтобы и не обидеть ни кого.

, Алена, г. Новый Уренгой
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, конечно безопаснее всего оформить всю квартиру на Вас и после покупки можете заключить договор дарения с Вашей дочерью или внуками. В случае, если все таки решите оформить в долевую собственность с дочерью, то необходимо составить договор дарения денег от Вас дочери, что бы сумма в данном договоре была равна сумме доле покупаемом дочерью квартиры, указанной в договоре купли-продажи. Удачи Вам!!!

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Алена!

Вы можете нотариально удостоверить договор дарения денег. Но доказать, что именно эти деньги были направлены на покупку квартиры сложно. Поэтому в договоре купли-продажи следует указать за чей счет приобретается квартира. И деньги на покупку лучше переводить банковским переводом со счета дочери, чтобы было доказуемо, что это и есть те деньги — ее деньги.